АИТ. Тенденция к падению ТТГ. Тиреотоксикоз

Добрый день. Историю с самого начала постановки заболевания я напишу ниже! Пожалуйста, прочтите . На данный момент: В ноябре отменили тирозол ( пила 6 месяцев ) после отмены ТТГ был 1,9 Ноябрь ( сдала после отмены через неделю ) В декабре был ТТГ 0,980. В январе 0,930. В феврале 0,920. Вчера сдавала и результат пришел. ТТГ 0,713 мкМЕ/мл СТ3 3,41 ( реф. 3.10-6.80) в декабре 4.23 СТ4 16.57 ( реф 10.80-22.00 ) в декабре 17.27 Написала своему лечащему врачу, она сказала, что ТТГ не постоянный и может прыгать в пределах нормы , что контроль через 3 месяца. А я боюсь, что идет тенденция к понижению ТТГ и опять как в прошлом году все начнется ближе к лету( И вот мои вопросы. 1. Есть ли тенденция, судя по анализам, к падению ТТГ и опять возврат к тирозолу ? 2. Мог ли стресс сказаться на сдаче ТТГ ( стресс был за 2 дня до сдачи, сильный) 3. Могла ли сказаться жесткая диета, на протяжении 2 месяцев 700-1100 ккал. Монотонная диета. БУ чередование. От приема тирозола лишний вес стал больше, сидела на диетах. сейчас вес 65, рост 157. 4. Можно ли заниматься физ нагрузками в зале( силовые , кардио )? 5. Беременность планировать нельзя ? 6. Какие сейчас действия? ДО! Поставили диагноз АИТ( гепертериоз) Инсулинорезистентность. Сейчас медикаментозный гипотиреоз. Все началось с того, что переехал в новую квартиру появилась сильная заложенность носа и сухие корочки внутри. Пошла на Диспансеризация. На приеме у терапевта пульс был 140 – 160 ударов в минуту. Я этого не замечала. Отправили к кардиологу. Кардиолог сразу сказала, что вот это проблема с щитовидной железой. Когда-то лет 10 назад у меня был гипотиреоз. А вообще никаких симптомов у меня не было кроме как сухости в носу. Пульс не ощущала , состояние хорошее . На тот момент прошёл 1.2 года с момента родов , ещё я кормила грудью . Пошла на прием к эндокринологу. Назначили обследование. Судя по анализам и узи, сразу выявился аутоиммунный тиреоидит. Поставили диагноз. Изначально назначили тирозол 30 мг, Конкор 5 мг, магний Б 6 500 мг. Пила такую дозировку три недели. После сдачи анализов ттг не поднялся, мне снизили дозировку до 20 мг. Спустя три недели опять сдала анализы. Ттг не поменялся. Дозировку снизили до 10 мг. Спустя ещё пару недель опять сдала анализы, ттг не поменялся и дозировку добавили до 20 мг. Пила месяц, потом перестала анализы и ттг резко поднялся, стал 6. Дозировку снизили до 10 мг. Опять сдала анализы. Ттг стал 7. Врач сказала, снизить дозировку до 2,5 миллиграмм и посмотреть результаты анализов через месяц( ттг) Если ттг и дальше будет расти, то щитовидную железу нужно удалять радиоактивным йодом. Результаты анализа ниже.(Сейчас прошло 3н и ттг 2,5, подробности ниже ) Радиоактивным йодом лечиться не хочу, да и удалять орган не хочется, Узлов у меня нет, планирую беременность. Про беременность врач также сказала, что после стабилизации гормонов в течение двух лет беременеть нельзя. Помогите разобраться, и какое дальше возможно лечение. Так е появился большой избыточный вес. Диета, спорт не помогают. На данный момент принимаю тирозол 2,5 миллиграмма, Конкор 2,5 миллиграмма витамин D – вегантол, восемь капель. Так же у меня стал сильно расти вес и появилась изжога. При 157см вешу уже 70 кг. Сдавала инсулин ( 13.68) поставили Ирезистентность и назначили глюкофаж , он не подошел, заменил на сиофор 1000, сейчас добавили до 1500мг, но вес все же по не многу растет((( На данный момент ребенка грудью не кормлю с июня, но молоко еще не ушло. Июнь: Ттг- 0.006 Ст3-40.57 Ст4-96.83 Вт-тпо - 48.99 АТ-ТГ-174.6 Июль; ттг-0,005 ст3-4,59 ст4-10.00 Конец июля: ТТг-0,005 ст3-7,23 ст4-20,08 август ттг-0,006 ст3-3.91 ст4-12.28 октябрь ттг-6.130 ст3-3.82 ст4-10.30 ноябрь( сейчас ) ттг-7,060 ст3-4,08 ст4-12.23

пиелонефрит хр. АИТ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы на АтрТТГ сдавали?
Опишите УЗИ ЩЖ, объем, узлы(?)
1. Есть ли тенденция, судя по анализам, к падению ТТГ и опять возврат к тирозолу? - есть тенденция нормы ТТГ (при норме ТТГ тирозол не показан)
2. Мог ли стресс сказаться на сдаче ТТГ (стресс был за 2 дня до сдачи, сильный) - нет
3. Могла ли сказаться жесткая диета, на протяжении 2 месяцев 700-1100 ккал, монотонная диета - могла повлиять на дефицит витамина Д и ферритина (запаса железа) - проверьте их уровень, при дефиците нужна коррекция.
4. Можно ли заниматься физ нагрузками в зале (силовые, кардио)? - со стороны ЩЖ противопоказаний сейчас нет (так как эутиреоз).
5. Беременность планировать нельзя? - после уточнения диагноза (напишите результат на АТрТТГ)
6. Какие сейчас действия? - напишите результат на АТрТТГ

Светлана, здравствуйте!
1. Ат к рттг я сдавала только после лечения, результат < 0,80
узи так же делала после лечения. До, она была увеличена, без узлов. После лечения обьем левой доли 5, правой 5,5. до был обьем 11 и 10.В заключении написано: Диффузные изменения ЩЗ по типу аит.
3. Витамин Д- 40, ферритин 67,5.
Сейчас ат к рттг я не сдавала.

При норме ТТГ, сейчас на АТрТТГ сдавать не нужно.
Беременность можете планировать.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
При АИТ после фазы тиреотоксикоза может развиться гипотиреоз, нужен контроль ТТГ через 2 мес.

Светлана, я поясню. Я ат крттг сдала можно сказать на фоне приема тирозола. А разве йодомарин не противопоказан? И есть ли вероятность , что ТТГ и дальше будет снижать, тк по немну же снизился с ноября 22г

Йод противопоказан при болезни Грейвса, йод при АИТ не противопоказан.
Когда ТТГ будет ниже нормы - сдадите АТрТТГ для уточнения диагноза.

Светлана, спасибо !