Консультация офтальмолога /

Лазеркоагуляция сетчатки — вопрос №1328817

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, сегодня была Лазеркоагуляция сетчатки левого глаза, прописали капли Максидекс 1 к 3 р/д, можно ли их во время беременности?

( 1ый триместр беременности).

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Можно,но при закапывании зажимайте внутренний уголок глаза,где слезная точка,и тогда препарат не будет попадать в организм,останется только местное действие.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вообще беременность является противопоказанием для этих капель, т.к в их составе содержится глюкокортикостероид (дексаметазон). Почему противопоказание, потому что в принципе большинство ЛС клинические исследования не проходят на беременных. Помимо этого у Вас была лазерная коагуляция сетчатки. Чтобы снять отёк необходимы эти капли. В Вашем случае ожидаемый терапевтический эффект превышает потенциальный риск для плода .От короткого курса ничего критичного не произойдет, он в системный кровоток практически не попадет. Если переживаете, можно при закапывании подушечкой указательного пальца перекрыть слёзную точку. Так действующее вещество не попадет в ново-слёзные пути и соответственно в кровоток
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, закапывание данных капель допустимо при беременности и кормлении грудью.
В 1 капле ничтожное количество действующего вещества, которое действует местно, не попадая в общий кровоток и тем более не попадает плоду.
Капайте капли и не переживайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, эти капли допускаются для применения во время беременности. Последствий для развития плода не будет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, Вам можно эти капли. Они Вам сейчас необходимы
Чтобы ещё больше минимизировать действие капель, после закапывания зажимайте внутренние углы глаз, где находятся слезные точки. И препарат будет действовать только местно.
Желаю Вам крепкого здоровья! Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, применение этих капель допустимо во время беременности, потому что в одной капле содержится микродоза препаратов, для дополнительного снижения попадания в системный кровоток при закапывании зажимайте пальцем внутренний угол глаза