Консультация гастроэнтеролога /

Метаплазия пищевода — вопрос №1328888

Сделана фгдс в январе, затем проведено лечение в течение двух месяцев. В марте снова сделано фгдс, рентген пищевода. Хотелось бы мнение по поводу дальнейшего лечения данного заболевания. А также необходимости какого либо оперативного лечения ( апк, рча)

Возраст: 44

Хронические болезни: Рефлюкс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По моему мнению, пищевод Баретта у Вас не подтвердился. Метаплазия желудочного типа, не говорит о пищеводе Баретта. Для этого заболевания характерна именно кишечная метаплазия. Поэтому ни о каком оперативном лечении, аблации или коагуляции речи не идёт. Необходимо пройти комплексное лечение по результатам гастроскопии. Ни в чем больше нет необходимости.
Клиент
Анна, данная метаплазия не может измениться в кишечную впоследствии?

Гастроэнтеролог
Теоретически может, но если вовремя проходить курсы лечения, то все должно быть хорошо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка и признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Пищевод Барретта должен быть подтвержден биопсией, при ПБ кишечная метаплазия, а не желудочная, поводов для беспокойств.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Пищевод Баррета у вас по биопсии не подтвердился .
Какие у вас жалобы на данный момент ?
Клиент
Екатерина, иногда тяжесть и незначительные боли, тогда принимаю альмагель А. До сих пор держу диету
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо все равно придерживаться антирефлюксного режима .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Не курить. Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов, тугих поясов ремней .
Из рациона ограничить продукты : кофе , крепкий чай , цитрусы , помидоры , чеснок , специи , слабоалкогольные напитки.
Париет 20 мг 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней.