Консультация травматолога /

Риск заражения бешенством от собаки, которая ловит мышей — вопрос №1328938

Добрый день! Прощу проконсультировать, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации: живем в частном доме, за плотным забором, во дворе живет наша собака, прививаем ее от бешенства ежегодно. Сейчас, по весне, она часто ловит мышей на нашем участке и играет с ними, но не видели, чтобы ела. Когда мы выходим во двор, собака часто касается мордой, носом, языком рук. Если до прикосновения к рукам она лизала или брала в пасть мышь, а та была больна бешенством, есть ли риск передачи инфекции нам таким образом? Руки бывают сухие, иногда есть царапины. Заранее спасибо, переживаю.

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Показания для назначения вакцинации - это укус оцарапывание или ослюнение животным, потенциально опасным по бешенству.
Насколько я понял собака Вас облизывала.
Если это так, то нужно начинать вакцинацию против бешенства немедленно.
Факт привитости собаки значения не имеет.

Вы будете наблюдать за собакой.
Если через 10 дней после последнего облизывания србака останется жива - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.

А если, не дай Бог, сдохнет, будете все 6 прокалывать, а животное нужно будет сдать в вет службу для посмертного исследования на бешенство.

Сейчас прививки продолжать - без сомнения.
Другой защиты от бешенства нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, но собака наша, породистая, привитая 6 раз уже от бешенства, в плане ее заразности не переживаю) она почти каждый день до нас дотрагивается. Но ни с кем, кроме этих мышей сейчас, у нее контакта нет. Переживаю, что мыши могли быть заразные и через морду собаки их слюна или вирус на их шкуре мог попасть на наши руки.

Ортопед, Травматолог
Вы можете взять на себя ответственность и 10 дней не прививаться, а наблюдать, как я писал выше.
Если будет собака здорова - опасность миновала.

Я понял. Вы хотите теоретически "порассуждать".
Вот возможно или нет, насколько, есть ли шанс, какова вероятность....?
Это можно на лавочке с соседями. Извините.

Бешенство - заболевание смертельное.
Мы предупреждены об уголовной ответственности и действуем строго по инструкции и Приказам.
С бешенством все параллельно и перпендикулярно. Никто не рассуждает.
Но это Ваге здоровье и под роспись об отказе от помощи - никто насильно прививать не будет.
Клиент
Константин, я не правильно выразилась, я не про возможность заражения собаки от мышей и потом заражения нас собакой, это я понимаю) я про возможность заражения от слюны или крови мыши через пасть собаки, если она прямо перед касанием рук (за минуту или секунды) мышь лизала или брала в пасть. То есть, боюсь наличия следов вируса от недавно полизанной мыши в пасти собаки. Это как цепочка слюна от собаки - ручка двери - касание этой ручки)
Ортопед, Травматолог
Для нас - это все казуистика.
Есть ослюнение собакой - нужно прививать. Мыши совсем не при чем.
Никто исследований таких не проводил.
Клиент
Константин, благодарю! Вы меня успокоили. За собакой понаблюдаем обязательно. Пока она совершено здорова.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть показания для вакцинации , не тяните .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо, есть показания из-за того, что сама собака может быть больна? Или все же из-за того, что она могла полизать мышь и сразу коснуться наших рук после этого, и перенести таким образом вирус со шкуры мыши на наши руки через свою морду? Я просто на счет того, здорова ли собака, на сомневаюсь. Она домашняя, породистая, многократно (более 6 раз) привита от бешенства и ни с кем, кроме мышей, не контактирует. Я опасаюсь только переноса через ее морду вируса от мыши)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в Вашем случае 3 прививки и наблюдение на собакой 10 дн. Других вариантов нет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо, уже 9 дней прошло, с последний мыши, которую мы видели , собака совершено здорова. Но я не собаки боялась, я опасаюсь, что она могла на морде вирус от мыши к нам занести в тот день, когда брала в пасть мышь и касалась наших рук (возможно, сразу после облизывания мыши), как посредник …