Консультация кардиолога /

Помогите разобраться, насколько все страшно? — вопрос №1329022

Последний месяц стала себя плохо чувствовать. Началось с боли в спине с левой стороны, где лопатка, также на уровне ключицы, в левой руке. Затем добавилось и с правой лопаткой. Начались панические атаки, которые не давали ни днем, ни ночью покоя. Билось бешенно сердце. Была повышенная утомляемость и схватывало ребра, также была тяжесть в правом подреберье. Становилось то лучше, то опять хуже. Также участились приступы, которые бывали периодически с 2018 года, приступы жгучей боли, которые начинаются где то в районе солнечного сплетения и как будто распространяются на всю грудную клетку. Приступы буквально несколько секунд, стоит остановиться иди отвлечься и проходит. Приступы либо от физ нагрузки, либо от стресса, но от нагрузки разной, то есть может и от быстрой ходьбы и например когда встала с кровати и сделала несколько шагов. В такие моменты сильно бьется сердце, трудности с дыханием, дикий страх.На данный момент, провожу почти все время в кровати, так как почти всегда мне плохо. Тахикардия постоянная, но она всю жизнь была и не причиняла особого дискомфорта. Еще очень беспокоит сильная тахикардия после того как поем, не важно какой будет объем порции, даже от небольшой. Начинается дикая тяжесть в правом подреберье, сердце бешенно бьется, опять дикий страх, отпускает примерно через час. Эта тяжесть в правом подреберье почти постоянная, даже ночью. Также отрыжка, тошнота. Есть не могу, становится очень плохо. Да и так не могу ничего делать, слабость, тревога, в грудной клетке или в животе непонятные ощущения, уже запуталась. Боюсь повторения жгучих приступов, поэтому стараюсь замедляться, либо лежу, сижу. На данный момент, пройдено экг, эхокг, хм, узи брюшн полости. На днях планирую сдать анализы. Еще есть температура 37,1. Но недавно немного заболела и сейчас остаточный насморк и небольшой кашель.

Возраст: 31

Хронические болезни: Всд

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг синусовая аритмия, возможна на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
По суточному мониторингу экг всё в пределах нормы.
Ишемии, нарушений ритма нет.
По эхокардиографии вариант нормы.
Камеры, створки в норме.
Причин для беспокойства нет.
Сердечно сосудистой патологии нет.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Магне в6, успокоительное курсом.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, Здравствуйте. Начитаталась, что на обычном экг и холтере можно не уловить приступы стенокардии и рекомендуют сделать экг под нагрузкой. Действительно ли это так? И беспокоит, что сердце может на ровном месте разогнаться, стоит эмоционально понервничать и пульс резко поднимается до 130-140. А еще хотела спросить по поводу нарушения диастол функции. Тоже уже начиталась, что из-за этого может быть сердечная недостаточность и как симптом постоянная тяжесть в правом подреберье, что у меня и есть... могло ли это не отобразится на данных исследованиях? Может нужны более глубокие исследования?

Кардиолог, Функциональный диагност
Чтобы исключить стенокардию необходимо пройти велоэргометрию.
Диастолическая дисфункция возможно ложно направлен тахикардии. Сердечно патологии у вас нет.
Клиент
Регина, подскажите нужно ли урежать тахикардию?
Кардиолог
Добрый вечер, Юлия.
По данным обследования патологических изменений нет.
По холтер- экг отмечается только учащение средней дневной ЧСС и ночной.
Анемию исключали? Проверьте ферритин и сыв железо крови, если не проверяли. Также гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб, электролиты- калий и магний, гормоны надпочечников- кортизол, своб метанефрины мочи.
Небольшое количество экстрасистол- норма, встречаются у здоровых людей на фоне повышенной тревожности, анемии.
Ишемии миокарда нет.
Клинически значимых аритмий, блокад, пауз нет.
По узи также все в порядке.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Приклапанная регургитация- норма, работу сердца не нарушает, лечения не требует.
Симптомы Ваши могут быть связаны с патологией ЖКТ(Жгучие боли в районе солнечного сплетения, тяжесть в правом подреберье) Обязательно пройдите узи ОБП и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом о целесообразности проведения ФГДС с последующим назначением лечения.
Учащение пульса , помимо анемии и гормональных изменений, могут быть на фоне панических атак. проблем с ЖКТ Как скорую помощь можно принять Анаприлин 10 мг.
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца. Но , необходимо искать причины тахикардии

Какие-либо препараты принимаете?
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, жгучая боль не походит на стенокардию? Просто так странно, что именно при нагрузках, разве так жкт может реагировать, распространясь еще на всю грудную клетку и проходя в покое.
Клиент
Анастасия, А еще начитаталась, что на обычном экг и холтере можно не уловить приступы стенокардии и рекомендуют сделать экг под нагрузкой. Действительно ли это так? И беспокоит, что сердце может на ровном месте разогнаться, стоит эмоционально понервничать и пульс резко поднимается до 130-140. А еще хотела спросить по поводу нарушения диастол функции. Тоже уже начиталась, что из-за этого может быть сердечная недостаточность и как симптом постоянная тяжесть в правом подреберье, что у меня и есть... могло ли это не отобразится на данных исследованиях? Может нужны более глубокие исследования?
Кардиолог
Юлия, при патологии со стороны желудка, пищевода с рефлюксом могут быть жгучие боли и по ощущениям казаться, что грудная клетка болит. При проведения холтер- экг жжение возникало? Если нет, тогда пройдите стресс- тест ( вэм или тредмил- тест), чтобы точно исключить ишемию .
Кардиолог
При диастолической дисфункции на фоне тахикардии сердечная недостаточность не развивается, не переживайте! Лучше не ориентируйтесь на информацию из интернета. Пульс на ровном месте разгоняется при панических атаках пароксизмальных аритмиях, но по холтер все в порядке . Необходимо принимать успокоительные Можно попробовать самые легкие- Новопассит, Афобазол. При неэффективности - Тералиджен, Атаракс. Но, лучше проконсультироваться с психотерапевтом для индивидуального подбора лечения
Кардиолог
Тяжесть в правом подреберье развивается при застойной сердечной недостаточности, у вас и близко такого нет ( по Узи были бы соответсвующие изменения)
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сегодня сдала большой спектр анализов. Можете посмотреть и прокомментировать, пожалуйста. Прикрепила фото анализов
Кардиолог
Здравствуйте. Повышение СОЭ указывает на воспалительный процесс в организме, с учетом болей , наличия тошноты, отрыжки, необходимо выполнить узи обп. Повышение холестерина, что может возникать на фоне изменений со стороны печени и желчевыводящих путей . Необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты, пройти уздг бца- исключить атеросклероз сосудов. Повышены антитела к ТПО , картина АИТ, но т к лр гормоны в норме, опасного ничего нет, но проконсультируйтесь с эндокринологом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения ишемии вам надо сделать стресс эхо
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Тредмил тест подойдет? Или можно сделать еще хм и дать нагрузку побольше?
Кардиолог
Нет, тредмил достаточно
Клиент
Гульнара, есть страх этого теста, мне помогут, если плохо станет?
Кардиолог
Конечно, там все должно быть предусмотрено для оказания помощи если это потребуется
Клиент
Гульнара, хорошо. А что можете сказать диастол. дисфункцию, это опасно?
Кардиолог
Нет это не опасно, в вашем случае связано с частым пульсом
Клиент
Гульнара, а пульс стоит урежать таблетками?
Кардиолог
Если только это доставляет вам дискомфорт
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Сегодня сдала большой спектр анализов. Прошу вас посмотреть и прокомментировать пожалуйста.
Кардиолог
По анализам признаки воспаления и повышение лпнп, нужно сделать узи сосудов шеи
Клиент
Гульнара, а еще сильно повышкн анти-ТПО, что такое может быть?
Клиент
Гульнара, а что показывает узи сосудов шеи, ни разу не делала
Кардиолог
Т к остальные гормоны в норме, то это не опасно, лечение не требуется узи сосудов шеи нужно сделать для выявления возможного атеросклероза
Клиент
Гульнара, хорошо, спасибо