Прошу посмотреть кт , диагноз туберкулёз

Здравствуйте прошу посмотреть кт за май и за сентябрь , есть ли изменения ? Стоит диагноз туберкулёз. Как там с очагами ? Все ещё есть температура, тахикардия, ночная потливость. Усталось , сонливость. Пью препараты ещё с марта этого года. Сейчас только на рифампицин и этамбутол. Нужно ли менять препараты? Вот кт за 3 сентября https://drive.google.com/file/d/1Ck5WwTXu0LHj9ICL6lhdxMy1mzCPD4xZ/view?usp=drivesdk И вот за 23 мая https://drive.google.com/file/d/1Io6s3C_0-_ajkt7hznnGHtv9fblRcOWL/view Если не открывается напишите , я по другому ссылку сделаю

Туберкулёз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ссылки не открываются, если будет возможность, то сделайте скрин лёгких примерно одного среза.
По описанию кт в s6 идёт положительная динамика в виде уменьшения участка инфильтрации, появление кальцината. Кальцинат говорит о поствоспалительных изменениях, значит идёт процесс "заживления"
Почему Вы принимаете только 2 препарата?
Если вы с марта пьёте препараты, то действительно, процесс идёт очень медленно. Если вы получает первый или третий режим химиотерапии, то должно быть 4 препарата на 6 месяцев, 2 месяца -4 препарата, 4 месяца-2 препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, с начала марта по середину апреля назначали препараты амикацин рифампицин левофлоксацин этамбутол. Потом отправили домой долечиваться на рифампицин и этамбутол оставили их только. Хотела спросить про 3 мм лимфоузел это или очаг все таки? Значит лечение не помогает толком? Надо другие препараты?

Лечение помогает, идеи положительный процесс, но очень медленный.
Лимфоузел - это не очаг, а случайная находка на кт, встречается в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, ок поняла, спасибо большое ) а какие то дополнительные препараты надо будет принимать?

Из препаратов вряд ли, а вот физиолечение бы вам поделать. Можно физио и ингаляции с антибиотиком, спросите у врача. Очень хорошо помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, хорошо) а антибиотик какой лучше ?

Это врач физио назначает, но как показывает практика назначает ингаляции с цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, ок, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Ещё хотела спросить. Так получилось.... дней 20 не пила рифампицин и этамбутол , могут быть ухудшения из-за этого? стоит менять препараты или добавить какой-то?

Менять не стоит.
Рифампицин один из лучших препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, ок , поняла , из за пропуска , может что резистентность будет? Может еще какой то препарат добавить?

Пропуски до месяца не вызовут резистентность, постарайтесь больше не пропускать
Добавлять уже ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, можете пожалуйста , ещё посмотреть анализы мои ,кровь все время плохая... с чем это может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Здравствуйте, 1. Эритроциты и гемоглобин снижены, необходим приём препаратов железа, например, сорбифер или феррум лек
2. Снижены лейкоциты, скажите вы на ВИЧ инфекцию обследовались? Снижены ещё нейтрофилы и повыщенв лимфоциты, что говорит о каком то вирусной заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, на вич сдавала отрицательно

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию снимков динамика положительная. Очаги рассасываются. Описывается небольшой лимфоузел и кальцинации очагов - это уже процесс выздоровления, посттуберкулезные остаточные изменения. Но в связи с клиникой Вам надо обратиться к лечащему врачу, чтобы пересмотреть схему лечения. По снимкам динамика положительная, но по клинике могут добавить препараты для снятия симптомов. Амина, Вы говорили с лечащим врачом о своём самочувствии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте, да , я говорила, но дополнительных препаратов она не выписала. Можете пожалуйста порекомендовать какие лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елена Ивановна, лимфоузел , был ранее более плотным , возможно что он начнет расти как очаг?

Нет, Амина. Я ничего не имею права советовать. Препараты, схему лечения назначает комиссия ВКК. Даже Ваш лечащий врач не имеет права самостоятельно назначать или отменять препараты. Но Вы можете поговорить с врачом, чтобы он вынес Ваш вопрос на комиссию ВКК и они решат, какой лучше препарат Вам назначить. Поговорите с врачом, объясните, что клиника остаётся и она Вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елена Ивановна, хорошо поняла, спасибо большое )

Пожалуйста, Амина, скорейшего Вам выздоровления. Пишите, если что-то будет не понятно. Не тревожьтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елена Ивановна, Ещё хотела спросить. Так получилось.... дней 20 не пила рифампицин и этамбутол , могут быть ухудшения из-за этого? стоит менять препараты или добавить какой-то?

Амина, перерыв в лечении при необходимости можно до месяца, но на эффективность лечения это повлиять может. Если препараты окажутся неэффективными, их заменят на другие, из другого ряда или резервные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елена Ивановна, ок поняла, больше не буду пропускать

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елена Ивановна, сегодня была у участкового фтизиатра , я про состояние сказала ,но она ничего дополнительно не назначила ...

Не расстраивайтесь, Амина. Понаблюдайте за собой. Можно вести дневник, записывать температуру по часам, в определенное время, давление, другие параметры, которые Вы хотели бы проверить. И через несколько дней покажите записи врачу. Она оценит их в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте, можете пожалуйста , ещё посмотреть анализы мои ,кровь все время плохая... с чем это может быть связано?

Доброе утро. Изменения в крови могут быть связаны и с инфекцией в организме. Но по поводу снижения лейкоцитов, эритроцитов, изменения других показателей желательно проконсультироваться у гематолога. Это сделать надо сейчас, чтобы он увидел первоначальные данные и назначил дополнительное обследование, если посчитает нужным, или повтор анализов через определенное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елена Ивановна, хорошо, спасибо большое)

Нет, Амина, лимфоузел расти и превращаться в очаг не может. Со временем он может уменьшиться в размерах, вплоть до практически незаметного.