Консультация кардиолога /

Пульс 100 во сне у ребёнка 7 лет — вопрос №1124833

Дочь 7 лет почти 8. болеет ОРВИ. Температура 2 дня была до 39.5, сегодня до 38. Пульс днём 120, ночью 100. Сатурация 94-95. Сухой кашель. Перед сном жаловалась, что болит голова. Имеет смысл ехать в инфекционную больницу? Это опасное состояние?

Возраст: 7

Хронические болезни: Открытое овальное окно

Педиатр
Здравствуйте! Увеличение температуры тела на 1 градус приводит к увеличению частоты сердечных сокращений на 10 ударов. В норме в этом возрасте пульс примерно 85 ударов в минуту, поэтому учащение пульса адекватно температуре тела. В больницу на данный момент ехать не стоит.
Головная боль может беспокоить ребёнка при респираторноц инфекции, это все симптомы интоксикации организма. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Проветривать помещение и поддержка влажности воздуха 50-60%.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, дело в том, что днём при температуре 36.6 (сбили парацетамолом) педиатр намерила пульс 120, а сейчас перед сном была температура 37.2, а пульс держится 100. Загрузила ещё анализ крови вчерашний и за шесть дней до этого.

Педиатр
По анализу крови у ребёнка вирусные изменения, о чем говорит лейкопения и моноцитоз.
Педиатр
Как вообще ребёнок себя чувствует? Пьет? От еды не отказывается? Вялость,сонливость или активный?
Клиент
Альбина Андреевна, пить стараюсь заставлять побольше, аппетит явно снижен, иногда отказывается от еды, но пока удаётся уговаривать. Вчера и позавчера ночью не кашляла, сейчас вот сухой кашель есть периодически (хотя спит), уже наверное раз 7 был. Какой показатель пульса считается опасным в её возрасте (почти 8 лет)?
Педиатр
Нет понятия "опасный или неопасеый пульс", врач считает на сколько градусов увеличивпется састота сердечных сокращений и частота дыхательных движений согласно температуре. Если есть рассинхрон, так сказать, в повышении ЧСС и ЧДД, то тогда это должно настораживать.
С Ваших слов, ничего критичного на данный момент нет, клиника типична для респираторных инфекций. Но если ситуация будет ухудшаться, то лучше вызвать бригаду СМП.
Педиатр
Главное, больше пить, это снижает интоксикацию в организме.
Педиатр
здравствуйте, при ОРВИ у детей часто повышается пульс до 120, особенно во время температуры и интоксикации, так организм пытается справиться с болезнью.
По данным симптомам нет показаний для обращения в инфекционный стационар.
Кашель частый? приступообразный?
какое состояние ребёнка - встаёт сам пить воды? ходит в туалет? как кушает, пьёт?
рвота, боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, кашель не частый, но сейчас вот ночью тоже немного покашливает, он точно сухой, ничего не отхаркивается. Общее состояние, когда температура не высокая (сбили нурофеном или парацетамолом), в основном неплохое, сама ест, но очень быстро утомляется. Сегодня температура была в 12ч 38, сбили тк ходили к педиатру, потом до вечера была 36.6, а перед сном 37.2. Сейчас наверное около 37, но пульс так и держится 100. Днём педиатр измеряла пульс около 120. Мазок на ковид сегодня сделали (отрицательный), но они могут и ошибочные. Также с рождения открытое овальное окно (не закрылось). Педиатр напугала, что могут быть осложнения вплоть до отказа всех органов. По анализу крови лейкоциты 2, тромбоциты за 6 дней упали до 177, моноциты 26, СОЭ 15
Клиент
Махмуд, рвоты не было, жалуется на боли в животе периодически.
Педиатр
По крови вирусная инфекция, после выздоровления сделайте ЭКГ и ЭхоКг.
По поводу инфекционного стационара, если вы решитесь всё же обратиться в инфекционную больницу, вас сразу никто не возьмёт. Для начала они соберут анамнез, возьмут общий анализ крови и биохимию, возможно рентген, узи сердца или другие исследования, и только потом, на основании всего, будет решатся вопрос о целесообразности госпитализации. На это вы потратите около 2-3 часов. И, учитывая все ваши симптомы, вам скорее всего откажут, так как это обычное течение ОРВИ, но вы получите большой комплекс исследований и консультаций, чтобы вам было спокойнее. Решать Вам.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, вызывайте на дом врача сейчас для очного осмотра-скорую помощь или участкового. Либо сами езжайте в инфекционную больницу.
Тахикардия (высокий пульс) на фоне интоксикации. Ребенка нужно неотложно показать врачу, так как в анализе низкие лейкоциты, снижена сатурация , лихорадка. Тахикардия вполне закономерна. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы у двух педиатров были сегодня, ребёнка показывали, одна настаивает на госпитализации, другая говорит ничего страшного. Я так и не поняла, как лучше поступить.. В инфекционной больнице велик шанс схватить другие инфекции до кучи к нашей, но пульс 100 во сне и 120 днём всё таки высокий или закономерный при ОРВИ? Насколько это опасно?
Клиент
Елена, из лечения нам прописали эргоферон, ингалипт, бронхомунал, аскорил и тантум Верде, если будет ещё повышаться температура до 38, то панцеф (половину взрослой таблетки). Сегодня пробовали поехать в инфекционную больницу, но она переполнена, сказали ждать приёма больше двух часов и мы уехали обратно..
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Поняла вас. Тахикардия -это закономерный процесс, именно ее не нужно бояться. Лечение принимайте. Если сохранится температура более 3х дней, то начинайте антибиотик. Только почему сразу панцеф?
Вы пили какие то антибиотики недавно?
Клиент
Елена, в сентябре был гайморит пили амоксиклав. Дома ещё есть сумамед, но педиатр сказала лучше панцеф. При какой сатурации нужно срочно ехать в больницу?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Понятно, тогда да, панцеф. При любом ухудшении состояния, вне зависимости от цифр сатурации. Снижение менее 95% уже значимо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
На фоне подъёма температуры поднимается пульс, каждый градус 10 ударов в мин.
Необходимо обильное питье, постельный режим, прием антибиотиков если болеете более 3 дней.
Обработка ротовой полости, если есть боль в горле.
Берегите себя и своих близких.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте повышение пульса при орви это нормально и не опасно само по себе, должно нормализоваться при выздоровлении