Отеки и лишний
Добрый день! Мне 28 лет. После травмы перелома таза и ребер (попала в аврию) 18.11.2021. Мучали отеки, за 2 месяца до травмы еще начала пить противозачаточные джесс плюс с целью предохранения, отеки сказали это норма пол года после травмы, но они не проходили, вместе с отеками начала набирать и вес, противозачаточные перестала пить 2 месяца назад, потому что думала что возможно из за них проблема в весе и отеках, отеки вечером стали меньше. Уже как пол года хожу в зал, в еде себя стараюсь ограничивать, не ем мучное и жирное, соленое, копченое ограничиваю. Да, еще 3 года не ела мясо, но ела рыбу, морепродуеты и всю молочку, сейчас уже начинаю заставлять себя его есть. Вес колебался в пределах 3 кг, но не стабилизировался, я уже устала сидеть на диетах, не видя никого результата. Не знаю что делать, вчера специально ничего с обеда не ела, выпила один кефир, проснулась и все ровно отекла (по кольцу обычно смотрю). Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать? Ранее проверяла шитовидку, все хорошо. Сдавала в январе анализ на общий белок - 68 г/л, Ферритин - 30,1 нг/мл, Витамин В12 - 949++ пг/мл. Ходила на узи вен нижних конечностей, все хорошо. К какому врачу сходить? К терапевту участковому я уже ходила, послали к травматологу, вдруг что то не так срослось, поэтому отекаю. Травматолог сказал все хорошо. Я уже в отчании, никогда в своей жизни столько не весила, при росте 155 - 58 кг, всегда не больше 50 был вес, а у меня еще свадьба на носу. Уже думаю насчет таблеток для похудения голдлайн, редуксин форте.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, витамина д, мочевины, креатинина, АЛАТ, АСАТ, а также выполнить УЗИ почек
Какие препараты сейчас принимаете?
Татьяна, сейчас никакие, l-карнитин только пью
У вас ранее, в январе, был низкий ферритин, это говорит о латентном железодефиците, необходимо начать прием препаратов железа, например ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев
Татьяна, ферритин и до этого был низкий, проверяла его летом, был еще ниже, пропила железо феррумлект и вот в январе снова сдала, может быть из за этого лишний вес и отеки? И можно ли его снова пропивать, закончила я его в декабре прошлого года
Да, необходимо поднять его до 50, как минимум
У вас обильные менструации?
Татьяна, нет, даже после отказа КОК, не было каких то обильных
Вам необходимо поднять уровень ферритина как минимум до 50
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, отёки появляются по утрам или ближе к вечеру? Где обычно возникают отёки? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Желательно дообследоваться, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, креатинин, мочевина, сахар крови, липидный спектр, АСТ, АЛТ, ферритин.
Наталия, больше по утрам отеки, в каком месте точно не могу сказать, верно в верхней части тела, так как очень заметно по лицу и животу
Я поняла, спасибо за уточнение!вам необходимо ограничить приём напитков в вечернее время, перед сном. Придерживаться низкосолевой диеты. Дообследоваться, сдать рекомендованные анализы. Также желательно по возможности, проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, сдать половые гормоны, возможно отёки возникают по причине гормонального сбоя.
Принятый ответ
Здравствуйте, витамин Д? Молочку на ночь не пьют - от нее отеки!!!
Надежда, витамин Д не сдавала, только витамин В12, не знала что от молочки на ночь отекают, слышала наоборот обратное
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, ферритин низкий. Считается, что минимальный уровень ферритина примерно равен весу человека, а наиболее оптимальный индивидуальный уровень ферритина = вес + 70 (мкг/л). Животный белок надо кушать обязательно. Да, после отмены КОКов часто отёчность проходит. Воду в тканях задерживают соли и сахар, рекомендую максимально убрать добавочный сахар и простые углеводы, после 17 часов ограничить приём жидкости, а на ночь принять кисломолочный продукт любой с ломтиком тёмного хлеба (можно чуть подсолить) или с сухим печеньем и это будет удерживать необходимую воду, чтобы не образовывалось гемоконцентрации, но без образования отёков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови ,ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, половые гормоны.
С результатами консультация терапевта и эндокринолога.