Консультация травматолога /

Симфизит Кокцигодиния 3 триместр — вопрос №1329652

Здравствуйте!Срок 30недель,симфизит 7,3мм. Возможно ли как то предотвратить дальнейшее расхождение?
Принимаю кальций. Также занимаюсь гимнастикой для беременных,это как-то может влиять на процесс усиления симфизита?
Также поставили левостороннюю кокцигодинию и ишиас. Были сильные ушибы копчика после падения в 2010г. и 2019г. Это может являться показаниям к КС?
После родоразрешенния лонные кости станут на место или нужна будет какая то реабилитация?

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно попасть на прием к ортопеду, чтобы он Вас посмотрел очно.
Нужно, в первую очередь, сделать УЗИ и понять, насколько все серьезно, какое расхождение симфиза, что с копчиком?
Отсюда и показания к КС. Но здесь окончательное решение за акушерами.

занимаюсь гимнастикой для беременных ,это как-то может влиять на процесс усиления симфизита?
Нет, эта гимнастика, наоборот, профилактирует расхождение симфиза.
Так же показано ношение пояса (бандажа) для беременных.

К сожалению, обычно сразу после родов на место не становятся.
После родов уже делают рентгенографию и оценивают ситуацию.

Например, диастаз (расхождение) шириной более 25 мм, симфизит может сочетаться с разрывами крестцово-подвздошных сочленений.
Оперативное лечение лонных расхождений показано при ширине диастаза более 30-50 мм.

При 1 ст (самой легкой) расхождения после родов купить в ортопедическом салоне примерно такой ортез
https://www.terrapevtika.ru/catalog/bandazhi/bandazh_na_tazovoe_koltso_pk_130/
Его ширина должна быть примерно на 7 см выше гребня подвздошной кости и внизу до с\3 бедра.

Обязательно физиотерапия.
На период лечения строгий постельный режим . Ребенка кормить в полулежачем положении.
Но это уже все потом. Не всегда после родов ситуация ухудшается.
Клиент
Константин, расхождение 7,3мм. Копчик уже никак не посмотреть ни МРТ ни рентген нельзя. Как его оценивать будут? На комисси уже перед самими родами? Бандаж ношу уже со 2 триместра, когда хожу куда-то или если занимаюсь гимнастикой.

Ортопед, Травматолог
Хорошо ли Вам видны мои ответы? Бывают сбои в работе сайта.
Я написал - УЗИ. УЗИ видит копчик, если аппарат нормальный.
Я не рекомендовал ни рентген, ни МРТ.

Как его оценивать будут? На комиссии уже перед самими родами?
Да, окончательное решение принимает комиссия перед родами.
Почему? Потому что беременность развивается. Это динамическая ситуация и не всегда решение можно принять заранее. Заранее - это только категорические противопоказания к естественному родоразрешениюю.

Бандаж только дома снимать, когда лежите.
В остальных ситуациях носить, если не хотите усугубления проблем.
Клиент
Константин, вчера узист на приеме не стала копчик смотреть,только лоно. Объяснила что на узи смотреть копчик неинформативно. Попробую выяснить кто сможет сделать такое узи.Еще подскажите,препараты кальция в этом случае нужно принимать? И как грамотно подобрать гимнастику до и после родов?
Ортопед, Травматолог
" Объяснила что на узи смотреть копчик неинформативно."

аппарат был старый, видимо.
Никто не спорит, что УЗИ мало информативно. Нюансы видны не будут.
Но серьезные проблемы мимо не пройдут.

кальций д3 стоит принимать в профилактических дозах.

гимнастику - так для того существует врач ЛФК, я думал, Вы под его руководством занимаетесь
Если нет - обратитесь..
Принятый ответ
Клиент
Константин, поняла Вас,спасибо за подробную консультацию.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Одними предположениями проблему не решить , нужно объективное обследование , сделайте УЗИ костей таза.
Клиент
Станислав, насколько информативно такое узи?
Ортопед, Травматолог
Из наиболее действенных методов, с учетом сроков беременности - это только специальный бандаж, ортез типа Sacroloc, и переход на облегчение осевой нагрузки (нужны костыли).
Никакие мази и физио существенно делу непомогут, и по беременности это противопоказано.