Ребенок 5 месяцев упал с жезлонга

Дд! Грудничок 5,5 месяцев, упал с жезлонга. Не проверила его и он сложился, когда я его качала, ударился затылком о твердую заднюю часть, это буквально 20-30см. Поплакал совсе недолго, буквально минуту и успокоился, потом ушел на сон на минут 30. Проснулся и был в хорошем настроении. Все произошло перед ночным сном. Рвоты не было. На месте покраснений или шишки нет. Стоит ли делать рентген или узи?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы, если проявится, можно использовать гель Бодяги.

По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте Рашида.
Ребенок с подозрением на любой вид черепно-мозговой травмы должен быть обязательно осмотрен невропатологом и травматологом.

Признаки сотрясения головы и головного мозга у ребенка возрастом до 1 года:

плохой сон
плохой аппетит
беспокойное поведение у груди
раздражительность, плач, которому не удается найти причин

обильные срыгивания после сосания груди или употребления смеси,- рвота.
В таких случаях рекомендуется-
постельный режим, эмоциональный покой, холод к области травмы, кислородотерапия (ингаляции кислорода)
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.

Принятый ответ

🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу
🔵 Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
🔵 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
🔵 В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
🔵 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
🔵 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🔵 Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на родственниках
🔵 Я могу чем-то ещё помочь Вам?