Повреждение сухожилия надострой мышцы плеча
Добрый вечер. У свекра болело плечо. Сегодня сходил на МРТ. Результаты прилагаю. Скажите, пожалуйста, какие варианты лечения есть? Без операции не обойтись? Можно ли малоинвазивными методами лечения решить проблему?
Здравствуйте!
Субтотальный разрыв сухожилия надостной мышцы – это более выраженное нарушение анатомической целостности, затрагивающее до половины всей толщины сухожилия, по другому это половина к оперативному методу лечения.
В таких случаях рекомендуется. Ограничить нагрузки на сустав носить ортез ср.ст жесткости.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Аркоксиа 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Электрофорез с Новокаином курс 5
Магнитотерапия курс10.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Внутрисуставное введение тромбоцитарной массы, содержащей в себе биологически активные соединения 'факторы роста', стимулирующие процессы регенерации. Пассивная лечебная гимнастика для укрепления мышц плечевого пояса.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Может ли быть ошибка в описании к МРТ? Есть ли вариант, что толщина сухожилия восстановится самостоятельно при лечении без оперативного вмешательства? Сейчас получается 50/50 нужно ли это хирургическое вмешательство.
Всё индивидуально, может. Но все зависит от человека какой ведет образ жизни и на сколько он нагружает эту руку итд. Если сегодня полечиться консервативно а завтра пойдет играть в теннис, то конечно операция не заставит себя ждать.
Еще вопрос. Исходя из описания МРТ это значит полный разрыв или как «надрыв»?
Принятый ответ
Иными словами- Анатомическая целостность сухожилия надостной мышцы нарушена до 50%
Здравствуйте.
На МРТ выявлено субтотальное повреждение (разрыв) сухожилия надостной мышцы.
Без восстановления целостности этого сухожилия сустав нормально работать не будет, потому что оно входит в систему вращательной манжеты плеча.
Для устранения разрыва делают артроскопию, выполняя по ходу операции пластику сухожилий.
Консервативно такое не лечится.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику сухожилий, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA
В таких случаях до операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Операция плановая. Особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Может ли быть ошибка в описании МРТ? Может быть снимок более наглядно покажет ситуацию? Могу ли я его приложить? Операцию всегда можно сделать, но это очень серьезный шаг. Хочется быть полностью уверенной в ее необходимости.
Может ли быть ошибка в описании МРТ?
Да, могли и в роддоме подменить, и описать не верно.
Поскольку шаг очень серьёзный, я Вас не в операционную направляю, а к травматологу артроскописту с диском МРТ, который осмотрит очно и сопоставит с данными на диске.
Расшифровка МРТ - это функциональная обязанность рентгенологов.
Посмотреть МРТ могу, но это отдельная работа, которую бесплатно я делать не буду, извините.
Если Вам это нужно, то переходите в персональные консультации.
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные посттравматические изменения структур плечевого сустава(субтотальное повреждение сухожилия надостной мышцы,тендинит сухожилия длинной головки бицепса,суставной губы,артроз АКС )
.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
При неэффективности консервативного лечения
-- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопический шов сухожилия надостной мышцы, тенодез сухожилия двуглавой мышцы плеча
ВСего наилучшего!
Может ли быть ошибка в описании к МРТ? Могу ли снимок приложить к моему вопросу? «Изменения структур плечевого сустава» - это полный разрыв сухожилия или повреждение?
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🔵 Магнитотерапия на сустав курсом
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?