Консультация гепатолога /

Ангиомиолипома, прием гормональных препаратов — вопрос №1329737

Добрый день! Поставили хронический холецистит (некалькулезный) где-то с 20 лет (деформация желчного пузыря, перегиб шейки). Недавно (2 года назад) выявили полип желчного пузыря размерами 8 мм (в среднем, крайний раз размеры показались меньшими). Узи органов брюшной полости прохожу стабильно 1 раз в год. На данный момент есть небольшая пупочная грыжа (выскочила небольшая часть жировой ткани - операцию пока не делала).

Теперь с печенью: 5 лет назад я планировала беременность, для стимуляции овуляции принимала разово клостилбегит - забеременела. На 3-м меясце пошла на УЗИ органов брюшной полости - обнаружили ангиомиолипому (см. картинку 1), перед родами смотрели - она никуда не исчезла, также перед родами за меясц где-то начались высыпания на руках, переходящие в подмышки (по типу крапивницы), усиливающиеся при употреблении аллергенов (красная рыба, шоколад), в этот период сдавала анализы на биллирубин и сопутствующие - все было в норме. Как только родила вся сыпь начала уходить уже через день.

Далее сделала УЗИ через полгода после родов - ангиомиолипомы нет вообще (ни следов, ничего - см. картинку 2). Врачи очень удивлялись.

Недавно решила начать прием гормональных препаратов (клайра) с целью уменьшения обильности месячных, лечения угревой сыпи и контрацепции. Перед приемом сделала УЗИ - ничего не обнаружено (см. картинку 3). Параллельно с приемом клайры принимала ферретаб 1 т/д (в течение 2 месяцев) и витамин Д 4000 ед (1-2 месяца) - по анализам был дефицит ферретина и витамина Д (см. картинку 4). Спустя 4 месяца приема клайры сделала УЗИ повторно - опять ангиомиолипома (см. картинку 5).

Для информации: 11 лет назад пролечилась курсом роаккутана под контролем врача и со сдачей всех анализов (все было в норме).

Вопрос: что это такое может быть (потому что врачи сказали, что ангиомиолипомы сами по себе не исчезают)?

Можно ли продолжать прием гормональных?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический холецистит (некалькулезный), полип желчного, ангиомиолипома

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Чтобы расставить все точки над i Вам необходимо выполнить МРТ или КТ органов брюшной полости. Гемангиомы (ангиомиолипомы в почках, а не в печени встречаются) не могут исчезать и появляться вновь, хотя есть ещё вариант, что она расположена в труднодоступном участке и её не увидели. Другое возможное объяснение - это не гемангиома. а очаговая форма жирового гепатоза, во она как раз может быстро появляться. а потом исчезать.
Клиент
Ольга, спасибо! А МРТ или кт, с контрастом или без? Нужна спецподготовка?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! МРТ или КТ - в зависимости от того. что Вам доступно. С контрастом, это более точно. Особой подготовки не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
По поводу желчного, если билирубин нормальный, то лечения не требуется, при повышении билирубина можно пропивать курсом урсосан по 10-12 мг/кг 1-3 месяца

По поводу печени, если по узи не складывается четкой картины образования, то нужно пройти мрт печени
Точная природа этого образования не известна, но есть мнение, что гормоны, в особенности половые стимулируют их рост и при больших подобных образованиях даже противопоказаны КОК. У узи есть ограничения визуализации, образование в несколько мм на нем не увидеть, скорее всего, оно никуда не делось, а без гормонов просто уменьшилось.
Клиент
Ирина, спасибо! А КТ с контрастом? И что лучше мрт или кт?
Инфекционист, Гепатолог
Разные методы исследования. Лучше МРТ для визуализации печени
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Образование , описанное в печени, не могло исчезать и появляться, оно расположено в 7 сегменте(поддиафрагмально), вероятнее всего из -за затруднения доступа периодически его не находили. Термин ангиомиолипома не применим к печени, такие образования из жировой ткани встречаются только в почках. Это образование по эхогенности и структуре больше похоже на капиллярную гемангиому, но смущает неправильная форма, что не свойственно для гемангиом. Поэтому проведение МРТ с контрастированием поможет уточнить диагноз.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сделать МРТ брюшной полости для полной клинической картины. С контрастом.