Противозачаточные

Добрый день. Пью противозачаточные "Эстеретта" уже больше полугода. До этого пила Джесс примерно 2 года с перерывом. Назначили т.к. у меня очень больные месячные (первый день) и прыщи. Так же для защиты во время ПА. Эстеретта с прыщами конечно не справилась, но месячные не больные. В целом все гормоны в норме. Но есть одно но - у меня часто поднимается давление. Поднимается оно когда очень нервничаю до высоких цифр (150\10). Сердце и сосуды в норме. Вызывала вчера скорую, врач сказал, что их лучше не пить т.к. от них высок риск развития онкологии, инсультов и скачков давления. Посоветовал лучше подобрать обезболивающие препараты при первых днях месячных. Вопрос один: действительно ли у них больше минусов чем плюсов, действительно ли вызывают онкологию и инсульт и стоит ли мне , как человеку с высоким давлением их пить?

ВСД
26 лет

Здравствуйте!
Если есть артериальная гипертензия, то здесь равновесие польза / риск смещено в сторону рисков.
Конечно, целесообразнее использовать НПВС в дни менструаций, либо перейти на пластырь Евра / вагинальное кольцо НоваРинг - они, обычно, лучше переносятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, Здравствуйте. Первый раз слышу о пластыре. Его выписывает врач или можно купить самой?

Отпускается без рецепта, можно приобрести самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, Большое спасибо! можно его наклеить в первый день как только придут "месячные" на белых таблетках эстеретта?

Принятый ответ

Лучше начинайте его применение после положенного 4х дневного перерыва (или по окончанию приема "пустышек") на 5й день.
Первые 7 дней - доп.контрацепция

Марина, здравствуйте.
Скажите, вы проходили обследование щитовидной железы и есть ли у вас анализ крови на тромбофилии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, делала узи щитовидки сдавала анализы все ок. прикрепила результаты всех анализов какие есть

Принятый ответ

Марина, анализы все в пределах нормы.
Можно перейти на кольцо НоваРинг или пластырь Евра.
Давление стало повышаться на КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, нет, я вообще им страдаю уже давно тк очень впечатлительна