Консультация гинеколога /

Джем плюс — вопрос №1329817

Здравствуйте! Сегодня в 10 утра надо было выпить таблетку джес плюс пью уже 13 дней , достала из упаковки, отвлеклась и не заметила пила или нет, посмотрела везде таблетки нету, а вот как выпила не помню, думаю может выпить вторую чтобы наверняка или не стоит? Если будет пропущена одна таблетка то эфыект сильно снижается? И еще вопрос если при приеме таблетки через час произошла диарея стоит ли пить повторную таблетку и как дальше пить упаковку стоит ли покупать новую для заполнения пропущенного дня?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Если не уверены, то можно принять еще одну и далее продолжить прием по 1 т в день как положено, ничего страшного, просто цикл сократиться на 1 день. Однократная диарея не влияет на действие препарата.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо большое, а то что таблетка повторная будет выпита через 4 часа нормально? Завтра принимать как обычно в 10?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эффект не снижается, но могут начаться кровянистые выделения при пропуске. Лучше выпить еще одну
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! От 1 пропущенной таблетки контрацептивный эффект не снизится, не переживайте. Иногда бывает мазня на фоне пропуска , но далеко не у всех. (К тому же вы не уверены, что пропустили). Конечно, вы можете принять еще одну таблетку, чтобы перестраховать себя от кровянистых выделений и только от них . Ничего страшного не случится и на организм негативного влияния оказано не будет. Пачку вы закончите просто раньше и раньше будет КО.
Жидкий однократный не стул- не повод пить таблетку повторно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!За час таблетка успела всосаться, не нужно принимать повторно , если диарея была. Если вы сомневаетесь , что выпили,то лучше принять еще одну, а дальше уже по схеме оставшиеся таблетки продолжайте, на один день раньше закончите упаковку , ничего страшного, контрацептивный эффект сохраняется
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо, а то что таблетка повторная будет выпита через 4 часа нормально? Завтра принимать как обычно в 10?
Акушер, Гинеколог
да, нормально, ничего страшного, контрацептивный эффект не снижается , главное , чтобы не прошло более 12 часов ., а у вас 4 часа только прошло. Завтра в обычном режиме принимайте, если в 10 принимали, то также продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хорошо спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если не помните приняли таблетку или нет, можете принять еще одну, от этого вреда не будет.
Если препарат принимаете длительно, то от пропуска 1 таблетки контрацептивный эффект не снижается.
От однократной диареи контрацептивный эффект не снижается, тем более, что она случилась через 1 час после приема препарата (препарат уже успел усвоиться).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Диарея не важна - таблетка не попадает в толстый кишечник. Правило, которое вы имеете в виду, касается рвоты.
По поводу вашей "потери таблетки" - примите таблетку. Если примете две в день - это не беда, зато пропуск грозит и нарушением цикла, и снижением контрацептивного эффекта.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если не уверены, тогда можно ещё одну принять. А по таблеткам не помните начало приёма? Не отмечаете в календаре?
Клиент
Анна, отмечаю, прием начала на 2 день менструации сейчас 14 день цикла