Консультация эндокринолога /

Сомнения по поводу приема лекарства. — вопрос №132993

23 апреля 2019 г при сдаче анализов у меня был поставлен диагноз сахарный диабет: уровень глюкозы - 7.5
врач-эндокринолог выписал метформин 850 мг, принимать по одной таблетке утром и вечером. но я засомневалась так принимать, так как в аннотации прочитала, что впервые нужно начинать принимать метформин 500 мг и по одной таблетке вечером. стала замерять уровень сахара утром глюкометром: 10 мая -5.9, 11 мая-5.0, 12 мая -5.9, 13 мая-6,1.
С 13 мая я начала принимать метформин 850 мг по полтаблетке вечером.
Показания сахара:14 мая-5.9, 15 мая-5,7, 16 мая-5,9,17 мая-4,8, 18 мая -4.9 19 мая-4,8, 20 мая-4,9. через 2 часа после завтрака уровень сахара-5,9.
я очень сомневаюсь: правильно ли я делаю. Что вы мне посоветуете как мне быть?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Уровень гликированного гемоглобина вам определяли?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, гликированный гемоглобин 6,8

Педиатр
Здравствуйте нужно сделать глюкозтолерантный тест и гликированный гемоглобин
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,1)сдайте анализ на гликированный гемоглобин 2) даже хороший глюкометр имеет погрешность в 2 единицы 3) глюкометры типо сателита почти всегда показывают заниженные значения поэтому если у вас такой то добавьте еще половину таблетки утром смело и сдайте гликированный гемоглобин еще через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустем, гликированный гемоглобин 6,8
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Делить таблетку метформина не желательно, т.к таблетка имеет определённый химический состав и структуру, которая хорошо работает только в целом состоянии. Доза метформина 850 мг 2 раза в день не высокая, она не снизит сахар в крови низко. На метформин падения сахара не бывает. Сейчас сахар в норме на фоне лечения. Если придерживается диеты и присутствует в Вашей жизни физическая активность принимайте метформин 850 мг 1 таблетка на ночь с продолжением контроля уровня сахара. Если сахар начнёт повышаться, натощак выше 7,а через 2 часа после еды выше 9,то необходимо будет увеличить дозу препарата, либо добавить дополнительный препарат к Вашей схеме лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой ваш возраст, рост и вес? Сейчас лучше принимать препарат так как написал ваш лечащий врач с последующим контролем уровня глюкозы и, при необходимости, контролем дозы.
Эндокринолог
Ваш рост, вес и возраст? Какие жалобы присутствуют???
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Ваш рост,вес? Что с гликироаанный гемоглобином?
Принятый ответ
Клиент
Елена, гликированный гемоглобин 6,8, вес 72 кг, рост 150 см
Педиатр
Здравствуйте,сколько вам лет? Гликированный гемоглобин сдавали?
Хирург
Елена, здравствуйте !
Метформин действует не резко , регулирует уровень сахара плавно!
Если в серии результатов анализа сахара определялись сдвиги, то не обязательно, что они были обусловлены Метформином !
850мг. Метформина, это небольшая доза, Вы его продолжайте принимать 1 раз, вечером, продолжая констатировать результаты уровня сахара, чтобы потом можно было откорректировать дозу препарата !
У Вас процесс не запущенный, всё должно быть хорошо !
Эндокринолог, Диетолог
Всё-таки Индекс массы тела у Вас повышен, поэтому минимум - 850мг на ночь. А вообще я обычно назначаю не менее 1700мг/сутки. Резко сахар не упадет, а инсулинорезистентность снизится. Иногда(не всегда) пациенты неплохо на нем худеют.
Терапевт, Эндокринолог
Тогда по 500мг 2 раза в день плюс само собой диета.К питанию добавьте больше рыбы(не обязательно морской)-в ней омега-3 жирные кислоты которые повышают чувствительность к инсулину, если можете купите кокосовое масло-оно так же повышает чувствительность к инсулину да еще и помогает сбросить вес(и кстати оно вкусное) и плюс к этому купите отруби и кушайте по 2 чайной ложки перед едой 1 раз в день-они занимают место в желудке что снижает аппетит.