Прививка Превенар 13
Добрый день. Ребёнку 1.4 года сделали 30.03 прививку Превенар 13 ( ревакцинация). До этого все прививки были без осложнений. Небольшое покраснение и уплотнение и без температуры. Сейчас же, наоборот. К вечеру 30.03 место прививки стало увеличиваться, краснеть, горячеть. Сегодня уже образовалось очень большое красное плотное пятно и поднялась небольшая температура 37. Врач прописал фенистил гель и капли фенистил.
Добрый день. Нормальная поствакцинальная реакция гиперемия до 8 см в диаметре, отек до 5 см, повышение температуры до 38-39.формируется иммунитет. Проходят в течение трех дней. При повышение температуры и снятия болевого синдрома можно дать нурофен 5-10 мг на кг. ( вес ребенка разделить на два, получаем нужное количество мл.)
Антигистаминные ни до, ни после вакцинации не нужны.
Место тоже ничего не делаем, ни компрессы ни йодовые сетки.
Если в течение трех дней не пройдут симптомы, то необходимо очно показаться врачу.