Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1866156

Здравствуйте. Беспокоят головные боли, боль может быть в висках, настолько сильная, как будто кто то давит на виски , хочется их трогать, становится лучше, потом боль плавно переходит на затылок, либо наоборот , начинается в затылке, чувство что что то там передвигается, чувство тяжести, хочется прям разминать затылок, чувствую как напряжена шея, при этом давление 122/82, но начинаю нервничать и может выше быть 😢😤 чувство тумана перед глазами, кажется что начнет кружиться голова и я упаду в обморок , начинаю переживать и как будто становится еще хуже
Сдала анализы, есть отклонения от нормы, что это значит , что нужно делать и проверять? Делала МРТ почти два года назад, тоже были боли, могло ли случится за это время что то плохое?
Посмотрите пожалуйста фото, очень жду вашей помощи 🙏😤😤😤
Посоветуйте что нужно проверить, чтобы выйти из этого состояния 🙏🙏🙏🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ

Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного не вижу по результатам исследований. Ранее проходили исследования? МРТ шейного отдела, УЗИ сосудов шеи? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, тревожная очень , неделю назад был сильный стресс, но не было головных болей, а вот как пару дней очень беспокоят ? я начинаю себя накручивать что со мной что то произойдет, что в голове есть какие то проблемы и становится хуже, кроме МРТ ГОЛОСЫ С ВЕНАМИ И АРТЕРИЯМИ ничего не делала
УЗИ щитовидной железы только около года назад , все было хорошо , гормоны тоже в норме

Невролог
Какие то препараты принимаете от тревоги?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет
Невролог
Думаю, что Ваши жалобы связаны с тревогой. Порекомендую Вам препарат Атаракс 12,5 мг вечер 4 недели.
Клиент
Елена Вячеславовна, а фенибут ?
Невролог
Можете начать прием с него, если он у Вас есть. По 250 мг 3 раза в сутки. Если эффекта не будет порекомендую все таки Атаракс.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Перед тем как появились жалобы , был ли у вас стресс ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, да, меня начал беспокоить ком в области шеи по середине, чувство жжения, першения во рту, поставили ГЭРБ, но из за того что во рту постоянно как то жгет, какой то непонятный вкус, этот ком в горле я очень зациклились, начиталась в интернете всего, страшно просто от своих симптомов. Из за чего могут быть еще такие не приятные ощущения во рту? Начала постоянно читать, думать об этом , и начала сильно болеть голова((((
Клиент
Алана Сергеевна, у меня то ком в горле и жжение , то голова болит
Я вообще ничего не понимаю как быть ???
Невролог, Терапевт
У вас классическое соматоформное расстройство вегетативной нервной системы . Вам показан прием седативных препаратов , консультация психотерапевта . Для начала можете принимать Афабазол по 1 т 3 раза в день -1 месяц .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо
Скажите , пожалуйста, данный симптомы неприятных ощущений во рту? Постоянно глотая слюну , кажется что то то мешает, жгет как то язык( при этом есть на нем налет) это точно симптомы не какого то серьезного заболевания, все врачи говорят лечите нервы, неужели от нервов могут быть такие симптомы?
Клиент
Алана Сергеевна, а может на этом фоне подниматься давление? Я нервничаю и прям чувствую как оно поднимается… Хотя утром встаю всегда в норме оно
Невролог, Терапевт
Да , все , что вы описываете - это все психосоматика , как только начнете противотревожную терапию , все нормализуется.
Клиент
Алана Сергеевна, у меня есть фенибут
Можно его принимать? Хуже не будет?
Невролог, Терапевт
Конечно не будет. Принимать по. 1 т 3 раза в день-1 месяц .
Клиент
Алана Сергеевна, , извините за дотошность, скажите ПОЖАЛУЙСТА, может мне что то еще проверить нужно?почему у меня чувство что кто то держит меня за шею, как будто мне может не хватить воздуха , не пойму что такое , постоянно глотаю слюну ?
Невролог, Терапевт
Я вам уже объясняла почему так , это проявления тревоги . Вы можете обследоваться с ног до головы , ничего не найдете , только зря потратите время .
Невролог
Здравствуйте. Ранее по МРТ ничего значимого нет. Вы говорите, если понервничать, то становится хуже , имеет место быть повышенная тревожность, возможно она и является причиной ваших жалоб. Стресс накануне был? Чем пробовали купировать боль?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, меня начал беспокоить ком в области шеи по середине, чувство жжения, першения во рту, поставили ГЭРБ, но из за того что во рту постоянно как то жгет, какой то непонятный вкус, этот ком в горле я очень зациклились,кажется что там то ли мокрота мне мешает то ли что то, глотаю слюну постоянно, начиталась в интернете всего, страшно просто от своих симптомов. Из за чего могут быть еще такие не приятные ощущения во рту? Начала постоянно читать, думать об этом , и начала сильно болеть голова(((
Клиент
Маргарита Алексеевна, в данный момент у меня есть только фенибут, не опасно ли его принять?
Невролог
Ком в горле это психогенное, жжение, вкус могут быть действительно симптомами ГЭРБ и усугубляться тревожностью. Фенибут можно, но это кислота, может желудок побаливать. Но попробовать стоит, если ли на желудке хужп будет, значит очно сходить к психотерапевту он выпишет грандаксин или атаракс, но в идеале антидепрессант ещё. Но это уже на усмотрение психотерапевта.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а какой антидепрессант?
Может ли еще из за этого подниматься давление? Утром встаю давление хорошее, сижу читаю и чувствую как щеки краснеют, жар, начинаю мерить 140/90 ???
Клиент
Маргарита Алексеевна, , извините за дотошность, скажите ПОЖАЛУЙСТА, может мне что то еще проверить нужно?почему у меня чувство что кто то держит меня за шею, как будто мне может не хватить воздуха , не пойму что такое , постоянно глотаю слюну ?
Невролог
Это из-за мышечного спазма, ощущение будто душит кто-то, ком, а спазм в результате повышенной тревожности и миорелаксанты такой спазм не снимают, только противотревожная терапия помогает.
Самые хорошо переносимые, с минимальной побочкой и высокой эффективностью : сертралин (золофт), эсциталопрам (ципралекс).
Вы не пугайтесь этих симптомов, старайтесь сами себе говорить, что опасности это не несёт, да неприятно, но не критично, все хорошо. Необходимо успокаивать себя, отвлекаться на что-то увлекательное.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо вам большое
Невролог
Здоровья Вам ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям ничего страшного у Вас нет, вероятно, ваши жалобы связаны с повышенной тревожностью, следствием чего является головная боль напряжения, рассмотрите прием противотревожных препаратов, из нерецептурных можно таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц , из рецептурных можно транквилизаторы(Атаракс/Тералиджен), головную боль можно купировать препаратами Ибупрофеном 400 мг или Напроксеном 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, меня начал беспокоить ком в области шеи по середине, чувство жжения, першения во рту, поставили ГЭРБ, но из за того что во рту постоянно как то жгет, какой то непонятный вкус, этот ком в горле я очень зациклились,кажется что там то ли мокрота мне мешает то ли что то, глотаю слюну постоянно, начиталась в интернете всего, страшно просто от своих симптомов. Из за чего могут быть еще такие не приятные ощущения во рту? Начала постоянно читать, думать об этом , и начала сильно болеть голова((( сижу постоянно жумаю что во мне что то не то, то что как от нервов может жечь во рту, почему этот ком, у меня нет аппетита, я не могу делать обычные дела ?
Дома есть фенибут, можно ли принять его, ничего не будет от целой таблетки? Я боюсь пить такие препараты, так хочется справиться самой ? но я не могу
Невролог, Рентгенолог
Вам лучше тогда обратиться к психотерапевту, может быть пройти психотерапию(например, когнитивно-поведенческий метод), у фенибута хорошая переносимость, его можно принимать по 1 таб 2 р/д 1 месяц
Клиент
Марина Алексеевна, вы считаете все это из за нервов?
Анализы показали бы что то плохое?
Клиент
Марина Алексеевна, вот сейчас у меня поднялось давление ?
Повторно нужно делать МРТ?
Или это тоже связано со стрессом?
Как в данный момент можно помочь себе,
Невролог, Рентгенолог
По мрт все хорошо, по анализам тоже
У вас клинические проявления тревожного расстройства, нарушается работа вегетативной нервной системы, поэтому страдать могут различные органы, вам нужна консультация психотерапевта, чтобы нервную систему привести в порядок.
Клиент
Марина Алексеевна, извините за дотошность, скажите ПОЖАЛУЙСТА, может мне что то еще проверить нужно?почему у меня чувство что кто то держит меня за шею, как будто мне может не хватить воздуха , не пойму что такое , постоянно глотаю слюну ?
Невролог, Рентгенолог
Ничего проверять Вам не нужно, такие симптомы могут быть только при тревожном расстройстве
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Из безрецептурных препаратов принимайте
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо , скажите ПОЖАЛУЙСТА, может мне что то еще проверить нужно?почему у меня чувство что кто то держит меня за шею, как будто мне может не хватить воздуха , не пойму что такое , постоянно глотаю слюну ?ком стоит в горле
Клиент
Офелия Игнатовна, может это проблемы с горлом?
Невролог, Терапевт
Нет
Никакие обследования не надо проходить
Вы описываете симптоматику тревожного расстройства
Обратитесь к психотерапевту вам подберут лечение
И все будет хорошо
Клиент
Офелия Игнатовна, дай бог вам крепкого здоровья ??? можно попить фенибут например? Я очень боюсь его применять, нет ли на него побочек?
Невролог, Терапевт
Можете принимать по 1 т на ночь
Препарат очень хорошо переносится, я на практике не сталкивалась с его побочными действиями
Клиент
Офелия Игнатовна, мне еще посоветовали капли -пустырник валериана пион боярышник , можно это принимать на ночь или только фенибут? Очень хочу успокоиться, хочу чтобы плохие мысли ушли из моей головы, постоянные думки мешают мне жить, у меня нет аппетита ? боюсь что ком этот это проблемы либо с горлом либо что то с желудком, может такое быть?
Невролог, Терапевт
Только фенибут на ночь
По поводу кома в горле я считаю что у вас психогенное это
Но если вы не согласны с моим мнением то можете обратиться к лор врачу и гастроэнтерологу