Консультация ревматолога /

Преднизолон — вопрос №1330359

Здравствуйте. У моей мамы, ей 83 года, ревматоидный артрит. Принимает преднизолон лет 15, сейчас по одной таблетки каждый день, Метотриксат раз в неделю, витамин D, кальций, укол пролив 2 раза в год в течение трёх лет. Сейчас ревматолог считает что нужно постепенно во что бы то ни стало убрать преднизолон, он разрушает кости. После отмены преднизолона, поднялась температура, озноб, общее состояние плохое. Можно ли принимать преднизолон пожизненно, может он и не даёт пользы, но без него состояние ухудшилось. Ещё отекают ноги выше щиколотки.

Возраст: 83

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Метотрексат в какой дозе принимает? Преднизолон в какой дозе принимает? Все 15 лет: это значит прям постоянно без перерыва,верно? Анализы когда последний раз сдавались?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Метотрексат увеличили дозу, точно не могу сказать сколько, мама в другом часовом поясе, анализы все показатели в норме, сдавали только что. Преднизолон уменьшали в течение 3 месяцев, была 1 таблетка каждый день постоянно, в период обострения было и 2 таблетки. Сейчас очень плохое самочувствие после отмены преднизолона. Можно ли его не отменять.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Метотрексат дозировку постепенно нужно наращивать до 20-25 мг,это рабочая доза. Под контролем анализов безусловно. Если гормон принимался реально 15 лет без перерыва,то отменить его вряд ли удастся. Да и уже не имеет смысла на мой взгляд,если такой бешеный стаж гормональной терапии. Пусть принимает.
Гормоны обычно назначают коротким курсом в первые месяцы,пока идет наращивание дозы метотрексата и он начинает работу. Странно,что за 15 лет этого не сделали сразу., Может я не так поняла конечно?
Обязательно прием ещё фолиевой кислоты должен быть в половинной дозе от дозы метотрексата. И прием кальция и витамина Д,Омепразола для профилактики остеопороза и поражений жкт. 1 раз в год ФГДС. Остеоденситометрия тоже.
Клиент
Ольга, Омепразол для профилактики остеопороза вы пишите? Пролиа уколы 3 года ставили, сейчас год перерыва, нужно продолжать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Омепразол для профилактики поражения жкт
Кальций и витамин Д-для профилактики остеопороза.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По поводу пролиа: ответить на ваш вопрос можно,только зная результат последней остеоденситометрии. Это препарат не для профилактики,а для лечения остеопороза. И назначает его врач только по результатам этого исследования на очном приеме.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Действительно, нужно знать в какой дозе она принимает метотрексат,оптимально 25 мг в неделю и желательно п/к,через 24 часа после приёма метотрексата фолиевая кислота 5 мг.Отменить преднизолон нужно,но после достижения оптимальной дозы метотрексата и постепенно.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
При таком стаже гормонозависимости - отмена гормонов уже нецелесообразна. Этой отменой уже ничего не добиться - только вот такое ухудшение и больше ничего. Оставьте.