Консультация психолога /

Послеродовая депрессия — вопрос №1330388

Добрый день. Месяц назад я родила второго ребёнка, первому уже 8 лет. На второго долго решалась, сначала хотела, чтобы старший подрос, потом работа и вот наконец решила Изначально настроилась позитивно.... Но эйфория быстро прошла дочь всё время плачет, привычный ритм жизни поменялся, муж тоже как то ожидал более лёгкого течения данного периода. Мне стыдно за эти мысли, но мне временами кажется, что сделала ошибку, мне тяжело.. И гормоны бушуют, хочется всё время плакать. Я люблю своиз детей, но мне так тяжело и стыдно за мои мысли. Как мне себя настроить

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на вас сейчас большая нагрузка, вы устали и это нормально . Что бы справляться вам нужен отдых, энергия. Просите друзей и близких по возможности о помощи, хотя бы погулять с ребенком днем , что бы у вас было время отдохнуть и восстановиться. Изучите методики по релаксации( практики по медитации, осознанности), релаксацию по Джекобсону. Из препаратов вам на гв ничего нельзя, только магний 1200 мг/сут месяц, ванны с магниевой солью( так эффективнее); если не поможет, то обратитесь к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, но тогда гв надо будет прекратить.
Психолог
Добрый вечер, Алёна!
Вам тяжело, Вы родили месяц назад, Ваша жизнь поменялась. Вам нужна поддержка, понимание.
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остается мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Сын уже подрастает, ему тоже важно внимание от Вас. И важно Вам с мужем договариваться, что МАМА (Вы) была счастлива и ей было комфортно, когда Вам будет хорошо, то и близким будет хорошо.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вас беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру (но важно сказать про грудное вскармливание врачу).

Психолог
Алёна, здравствуйте!
Ваши мысли и чувства сейчас вполне нормальны. Первые месяцы после родов могут оказаться действительно непростыми, характер и поведение малыша, его зубки, колики и тд - все это как лотерея-никогда не знаешь,как будет, даже настраиваясь на позитив. Плюс у Вас сейчас тоже устаканиваются гормоны, происходит адаптация к послеродовой жизни и это действительно может оказаться тяжело. А от бессилия в голову лезут разные мысли. Но они не говорят о Ваших истинных желаниях.
Постоянно плачущий малыш может вызывать разные эмоции,и это тоже нормально, Вы не робот, а хорошая и заботливая мама, но уставшая и не восстановившаяся.
По возможности, старайтесь побольше отдыхать, делегировать свои «полномочия» мамы, здорово, если будет помощь от мужа, родственников, и даже сына. Вам тоже важен отдых. Потихоньку малышка адаптируется к новому миру и возможно ее поведение выровняется:)
Психолог
Алена, здравствуйте!
Конечно Вам сейчас тяжело - второй ребенок - это уже не только радость и потом бессонные ночи и зубки, это еще и старший ребенок, который требует внимания и заботы, а тут еще хозяйство по дому, мужу надо уделить внимание - а где во всем этом еще бы место для себя - хоть немного набраться сил)
Сейчас еще идет гормональная перестройка, организм толкьо начинает восстанавливаться - конечно будет и сильная усталость, капризность, апатия - это нормально в такой период. И точно необходима поддержка и помощь мужа - чтобы хоть 2 часа в день у вас были для себя - в ванной, поспать, пройтись с подругой или просто посидеть с книгой. Да и на выходных - хоть ночь, чтобы он мог Вас страховать - покормили и пусть покачает. Тут очень нужна его поддержка)
А Ваш организм просто так реагирует - и мысли это не про детей. а про вас - так ваша психика пытается до вас докричаться - дети самле дорогое, поэтому они и выходят в мысли в голове - а чем "страшнее" значит вы точно услышите и начнете что то делать - именно это и важно сейчас предпринять.
Обратить на себя внимание и дать возможность восстановиться - пересмотрите режим дня, что можно убрать(может лишняя готовка, может уборка или занятие со старшим ребенком )- это все потом наверстается - сейчас главное - Ваше самочувствие - тогда и бцдет все хорошо в семье.
А для детей Вы итак уже по факту самая любимая и прекрасная мама - и она тоже может и имеет право уставать!!!
Берегите себя , поговорите с мужем , дайте себе отдых, витамины, порадуйте чем то - при необходимости обратитесь к психотерапевту за помощью - возможно необходима медикаментозная поддержка или психотерапия. И помните, что Вы не занимаетесь ерундой, это не слабости - это Ваше здоровье и жизнь семьи! Сделайте своим детям счастливую маму а мужу нежную жену! Но для начала - пусть помогут Вам))
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Понятно, что на Вас сейчас большая нагрузка, налаженный ритм жизни поменялся. Время пройдёт, организм восстановится. А сейчас в Вас бушует много эмоций (тревога, эфория, опасения), наряду с изменениями в теле - это нормально.
Как справиться? Успокоит контакт с ребёнком, отдых, когда он спит, забота о себе, есть продукты, богатые витаминами, рыбу, гулять на солнце, периодически позволять себе отвлекаться от роли матери.
Психиатр, Психотерапевт
Добры вечер!
Я Вас прекрасно понимаю, как специалист и мама двоих уже взрослых детей. Поверьте детки вырастают и становится намного легче. Сейчас Вы на грудном вскармливании начните прием Магне В по 2 т. 3 раза - 2 месяца, эпизодически можно применять глицин. А вот после прекращения ГВ можно подобрать поддерживающую терапию. Вы можете выбрать себе в помощь работу с психотерапевтом. Пока малыш можно выбрать вариант работы он-лайн.
Психолог
Здравствуйте, магний B6 можно попить. Постарайтесь расслабиться и не упрекать себя за то, что чего не успеваете или что-то не получается. Можно пообщаться на форумах, где мамочки общаются. Вам дадут дельные советы, если чего-то забыли. Скоро всё встанет на свои места.
Психолог
Здравствуйте, это Ваше состояние НЕ говорит о том, что вы - Плохая мама и что не любите ребёнка.. НЕТ, эти мысли и чувства НЕ делают Вас плохой - это усталость, гормоны, перестройка, адаптация и самое главное - что это пройдёт. Часто бывает, что женщины очень долго идущие к рождению и переживающие много трудностей и горя, после рождения долгожданного ребёнка испытывают подобное эмоциональное состояние - это истощение, как физическое, так и эмоциональное и оно, это состояние говорит лишь о том, что Вам сейчас нужна помощь! и время, чтобы восстановиться и адаптироваться. Обратиться и к врачу-гинекологу-эндокринологу. Обратиться и к врачу-психиатру, чтобы не упустить более тяжелое состояние, как например, послеродовая депрессия. При коррекции состояния, Вам станет легче!
Логопед, Психолог
Алёна, здравствуйте.

Дочь все время плачет, потому что одна из причин - это тесная связь матери и ребёнка. Малышка ощущает беспокойство, но не понимает откуда оно. Ей страшно, ужасно тревожно, она плачет, чтобы понять, что вы рядом и все хорошо.

Ну, я не говорю конечно, про физические причины - колики, животик и и тд.

Вам сейчас главное, основное и абсолютно единственное - организовать ваш день так, чтобы вы ОТДЫХАЛИ и ВОССТАНОВЛИВАЛИ СИЛЫ!

И тогда всю "депрессию", снимет как рукой.
Уверяю вас)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, насколько вам помогает супруг? Помогает ли кто-то еще из близких?
Вообще нужно время, чтобы переключиться на другую роль, - конечно вы привыкли к другому укладу, тот , что раньше был малышом , уже самостоятельный и тут вновь нужно возвращаться к тому, через что вы прошли… но теперь у Вас много плюсов- вы знаете, что это преходяще, можно приспособиться, принять вновь эту роль мамы, найти побольше плюсов, их явно достаточно- напишите их на чистом листе бумаги. Из препаратов необходимости нет. А вот заняться с психотерапевтом самое время, чтобы где-то Вас направить, переключить, помочь вернуться в эту прекрасную роль- счастливой любящей матери двоих деток!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кроме того, в течение дня постарайтесь выделить время, которое будет посвящено только вам, вспомните какие хобби у вас есть? Может вы сможете пару раз в неделю выбираться в ближайший тренажерный зал на час; а может вы любите рисовать, найдите время даже можно начать с 30 минут в день.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Рождение ребёнка, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин (матерей) и это не важно какой по счету ребёнок.

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Очень важно обращать внимание на то, в какой обстановке и атмосфере находится женщина, когда малыш ещё не появился на свет и когда женщина ещё в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того, после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость!

Если вы испытываете чувство усталости, стресса, у вас часто снижено настроение - вас можно понять!
Этот год был очень не простым для вас.
Вам необходим отдых!
Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так, вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы!

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими, в первую очередь с мужем.
Пусть он помогает вам во всем. Объясните ему, что вам необходимо восстановление. И это важно не только вам, но и ему, т.к. счастье и атмосфера в семье, в первую очередь зависит от состояния женщины!

Желаю вам счастливого материнства!