Болит правый бок, тошнота отрыжка,
Болит правый бок, отрыжка, горький привкус во рту, слабость, потливость сухость во рту. Сделала ФГДС недостаток кардии, не атрофический хронический антральный гастрит, бульбит в стадии обострения. Как подобрать грамотное лечение
Здравствуйте. Отрыжка- проявление ГЭРБ, тем более, что по картине ФГДС имеется недостаток кардии.
Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.
Проявляется изжогой, отрыжкой воздузом, кислым, горьким, тошнотой, неприятными загрудинными болями и тд.
Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - рабепразол 20 мг утром натощак 3 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки
Касаемо тяжести в правом подреберь- необходимо сдать кровь на АЛТ, АСТ, О.билирубин и фракции, ОХ и фракции, ГГТП , ЩФ. По изменениям- лечение.
Желаю здоровья!