Консультация невролога /

Миофасциальный синдром — вопрос №133045

Здравствуйте! Была у невролога, диагноз головная боль напряженного типа, миофасциальный болевой синдром шейно-затылочного перехода и обеих предплечий. Мучение! Голова болит, состояние отвратительное, врач ни чего не прописал, даже таблетку от головной боли! Дома нашла максиган, даже он не помогает. Скажите пожалуйста, что принимают в таких случаях? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте какие исследования проходили? Мрт шоп?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш возраст?
Ранее такое было?
Проблем с позвоночником нет?

Клиент
Юлия, 34 года, раньше такого не было, в детстве нашли искривление позвоночника, больше ничего
Терапевт
Здравствуйте, Евгения. Нужно дообследование МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга, УЗДГ брахиоцефальных артерий. Что у Вас с давлением?
Клиент
Евгения, давление в норме 128/75/80
Невролог
Здравствуйте, расскажите поподробнее про ваши боли? Как давно длится, постоянная или периодическая, сколько раз в месяц возникает, что провоцирует? Сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, нет ли повышения давления ?физическая нагрузка,движение усиливает боль?
Клиент
Наталия, напряжение в шее особенно когда лежу на спине, сразу появляется головная боль в висках и затылке, после легкого массажа и душа состояние легче. Бывает легкое головокружение, не всегда а периодически. Месяц уже точно беспокоит это состояние. Тошнота бывает, но не часто и не долго, само проходит. Аппетит хороший, все как всегда, ни чего кроме этого не беспокоит
Клиент
Наталия, после физических нагрузок не хуже и не лучше, так же
Хирург
Евгения, здравствуйте !
Ваше описание соответствует проявлениям шейного остеохондроза .
Лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ., ВНУТРИМЫШЕЧНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ ( С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ДОЛГИТ КРЕМ, НА ОБЛАСТЬ ШЕИ И ЗАТЫЛКА, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 НЕДЕЛИ.
УДАЧИ ВАМ !
ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ, - НАПИШИТЕ !
Терапевт
Надо бы ещё глазное дно проверить у офтальмолога на предмет внутричерепного давления. Пока можно попробовать в качестве лечения сирдалуд 4 мг по 1 таб на ночь - он снимает мышечный спазм, актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза в день курсом месяц, он улучшит кровоснабжение и нейромультивит по 1 таб 3 раза в день месяц-это витамины группы В.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Головную боль терпеть не надо! Примите ибуклин и но-шпу. Делайте самомассаж шейно-воротниковой зоны. Чтобы поставить такой диагноз, нужно исключить другие причины боли
Детский невролог, Невролог
Для этого нужны обследования: Уздг сосудов головы и шеи, мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга, общеклинические анализы крови, мочи
Невролог
Рекомендую Вам сделать МРТ шейного отдела позвоночника, приобретите ортопедическую подушку, по лечению курс миорелаксантов (Мидокалм), противовоспалительное лечение (Ксефокам коротким курсом), при сохраняющемся болевом синдроме капсулы Нолодатака по схеме, токи Д арсонваля на шейно-воротниковую зону, расслабляющий массаж, после снятия обострения гимнастика на шейный отдел позвоночника.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Евгения! Миофасциальный синдром связан со спазмом мускулатуры.
Лечение должно быть комплексным и в первую очередь, вам нужно начать с себя. Легкие лечебные упражнения - помогут убрать мышечный блок.
Из лекарственных препаратов необходимо:
1. Анальгетики. Лучший вариант, это мовалис-1 мл, внутримышечно, 5 дней, Далее при острой боли.
2 . Миорелаксанты. Мидокалм- 1 мл, внутримышечно.
3 . Витамины. Комбилипен- 1 мл, внутримышечно.
Хороший эффект от кинезиотейпирования.
Это препараты для лечения острой боли.
Во время ремиссии можно подключить массаж, лечение хондропротекторами, например дона, сначала до 20 инъекций внутримышечно, затем в таблетках до полугода.