Консультация гинеколога-эндокринолога /

Начать прием КОК или отменить — вопрос №1330532

4 года назад была назначена биллара, пила регулярно, иногда делала перерыв месяц-два. На ногах стали появляться сильно звездочки и вены, отменила препарат, посетила эндокринолога, сдала анализы и узи, выявили мультифолликулярные яичники и не очень хорошие анализы, посоветовали не отменять КОК. Ещё 4 через месяца БЕЗ приема КОК сдала анализы (прилагаю)посетила другого эндокринолога, которая категорически сказала отменить любые КОКи. Отменять ли препарат или возможно перейти на другой ? Так же повышены антитела к ТПО

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас регулярный цикл? прикрепите узи омт.
ат к тпо в пользу аутоиммунного тиреоидита. нужен контроль ттг, если ттг вырастет - нужна будет терапия левотироксином.
при приеме кок не нужно делать перерывы, он применяется при необходимости контрацепции до момента планирования беременности.
пролактин нужно пересдать по правилам с макропролактином. на 2-5 день цикла. Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи мультифолликулярные яичники. Свой цикл у Вас регулярный? Вам нужна контрацепция?
Клиент
Ольга, да регулярный, все отлично. Назначали кок ранее тк эстрадиол был понижен, а тестостерон повышен, как врач объяснил из-за этого. Сильно жирнилась кожа, но очень сильно стали выступать заездочки на ногах, коагулограмма была хорошая сдавала раз в полгода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстрогены приёмом кок Вы не поднимете. Если цикл регулярный, Вы не нуждаетесь к контрацепции такого рода- кок можно не принимать. Займитесь только пролактином, выясните с чем связано его повышение. И контролируйте ттг.
Клиент
Ольга, а с чем это может быть связано, пролактин ? На что обратить внимание? Назначили так же циклодинон, но особо результата не дало. Уже долго время повышен. Стоит ли самостоятельно попробовать принимать Бромокриптин ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Вам нужно выяснить, за счёт какой фракции он повышен. Если макропролактин- ничего снижать не надо. Если мономерный- нужно, но под контролем врача.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, варикоз это не противопоказание к приему кок и не влияет на него, если цикл не регулярный и нужна контрацепция принимайте белару на здоровье, щитовидная железа к этому никакого отношения не имеет , только не делайте перерывы в приеме, если вам белара подошла останьтесь на ней, пролактин нужно пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пролактин сдавала и пару лет назад был повышен тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте макропролактин, если повышен добавьте Циклодинон по 1 таб 3 месяца и контроль.
Клиент
Екатерина, да тоже назначали, тк были кисты в груди
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, начните прием, у вас не сильно высокий уровень, Циклодинон мягко снизит
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ?
Если пролактин при повторной сдаче будет в норме, тогда диагноз СПКЯ, его симптомы (нарушение цикла, акне или избыточный рост волос на теле) лечат КОК с антиандрогенным действием: джес, например, содержит меньше эстрадиола, чем белара.
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!цикл у вас регулярный?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия!Повышение антител к ТПО говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита, однако АИТ и варикозная болезнь не являются противопоказанием к приёму КОК. Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции макропролактина на 2-5-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ.Если пролактин будет повышен за счёт активной фракции, необходимо принимать препараты, снижающие пролактин.