Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и улькавис — вопрос №1330600

Здравствуйте. Поставили по фгдс поверхностный гастрит и гастродуоденит. Много желчи было на фгдс сказали. Пока что жду запись к гастроэнтерологу могу ли я пропить улькавис? В аптеке сказали что хорошо обволакивает и хуже не будет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Не

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день. Нексиум 20мг утром натощак 14 дней Денол по 2ттабл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, добрый день. Скажите в инструкции написано можно по две таблетки два раза в день или по одной таблетке четыре. Есть разница в эффективности?

Клиент
Марина, напишу по фгдс результаты. Поверхностный эзофагит нижней трети части. Недостаточность кардии. Гастропатия эритематрзная с очаговой гиперплазией слизистой. Дуоденопатия эритематрзная. Дуоденогастральный рефлюкс. По биопсии хронический поверхностный гастрит антральный и фундальный. Выраженность воспаления слабое. Это можно восстановить полностью или будет постоянно храническтй гастрит с возможностью обострения при неправильном питании?
Гастроэнтеролог
Хронический гастрит - это хроническое заболевание, которое может обостряться при неправильном и нерегулярном питании. Возможно вылечить обострение, но необходимо избегать грубых нарушений в режиме питания и диете. Разницы в кратности приема Денола - по 2 табл 2 раза или по 1 - 4 раза нет.
Клиент
Марина, а если утром пить по две таблетки и вечером то в обед пленка защитная будет сохраняться?
Скажите а Де-нол на желчь воздействует? Абсорбирует? Может что то дополнительно пить от желчи?
Клиент
Марина, единственное что где то год я воду постоянно тёплую пил, подогревал ее считал что так желудку легче. может поэтому на фгдс много желчи было? Раньше не было ее. Теплая вода не действует как желчегонное
Гастроэнтеролог
Да, Денол действует в течение дня. Он выполняет в том числе абсорбционную функцию для желчи в желудке. Теплая вода не будет влиять на заброс желчи в желудок. Для исключения патологии желчевыводящих путей рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости
Клиент
Марина, УЗИ делал. Все нормально. В чем может быть дело? После курса денола получается желчь уже недолдно быть
Гастроэнтеролог
Для того, чтобы понять в чем дело, нужно видеть протоколы обследований, знать симптомы заболевания. Когда у Вас очная консультация гастроэнтеролога?
Клиент
Марина, через пару недель консультация. Скажите а спать на каком боку лучше при таком заболевании? И можно ли пить на точка воду или лучше сразу завтракать?
Гастроэнтеролог
Воду натощак пить можно. Положение тела здесь не особенно важно, но считается, что спать лучше на правом боку..
Клиент
Марина, скажите ещё вопрос иногда утром при глотании горло болит но потом проходит когда встаёшь. Это желчь забрасывает?
Гастроэнтеролог
Возможно.. Рекомендую добавить препарата Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Клиент
Марина, скажите я вот уже где то недели две на только на варёной и пареной едой питаюсь. И уже тяжести нету в желудке. Можно ли этот диагноз диетой воспитанновить и таблетки не пить? Вообще диагноза несерьёзный ?
Клиент
Марина, Гастропатия эритематрзная с очаговой гиперплазией слизистой. Это воспаление или это в стадии хронического
Гастроэнтеролог
эритематозная гастропатия - это воспаление. Для снятия воспаления нужно пройти курс лечения+диета.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.