Тревожное расстройство

Здравствуйте,у меня тревожное расстройство,один врач назначил серенату под прикрытием прегабалина,другой назначил мебикар, миртазапин и квентиакс,не пойму кого слушать,при этом боюсь пить прегабалин и квентиакс.Еще к третьему неврологу идти,у меня нет денег,какое мне лечение выбрать,

60 лет

Здравствуйте, Людмила!
Диагностикой и лечением тревожного расстройства занимается психотерапевт/психиатр, поэтому рекомендую обратиться именно к одному из этих специалистов.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! Я б Вам рекомендовала ципралекс(эсциталопрам)
по 10 мг по 1/4 т утром -5 дней, далее по 1/2т утром - 5 дней, далее по 1т утром - не менее 6 мес.
Прикрывать прием антидепрессантов нужно противотревожным препаратом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-1 месяц.
Отменять тералиджен в обратном порядке. Лечение под наблюдением психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натия, можно ли пропить мебикар для начала,, если не пойдет,тогда уже другое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натия, или фенибут, терилиджен, что-то одно для начала

Лучше начните с тералиджена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натия, тиралиджен как пить,по скольку и какое время, отпишитесь пожалуйста,я не знаю как быть

Отменять тералиджен в обратном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натия, а сначала нужно пропить месяц,а потом отменять или не до конца месяца пропить,чтобы эта отмена попала в этот месяц?

1 месяц пьете полностью, его можно и до 2 мес, если в течение 1 мес легче то после отменяете постепенно.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натия, спасибо

Выздоравливайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Серената это сертралин, это хороший антидепрессант, но прегабалином не прикрывают, прикрывают атараксом, грандаксином например, то есть анксиолитиками. Серенату принимайте начиная с 1/2т на ночь неделю, далее 1т 6 месяцев, вам необходимо подобрать для себя минимально эффективную дозировку, на которой не будет никаких симптомов, регулировать дозировку можно раз в неделю. Атаракс совместно с серената, 12.5 мг утром, 25 мг на ночь 4 недели.
Проконсультироваться с психотерапевтом обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита, спасибо, попробую

Принятый ответ

Здравствуйте Людмила ? !Серената очень хороший препарат но под прикрытием Тералиджен либо грандапама прегабалин вам нет необходимости принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, а какая у вас сипмтоматика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алана, в течении примерно лет 5 всегда на нервах,потом стала ипохондриком,на фоне этих переживаний у меня началась 2 месяца уже тревога,озноб,то ноги,то руки холодные,то потею,то трясет,начало прыгать давление,как успокаивают,все норм.,из-за тревоги и холода в ногах могу ночью не спать,за эти 2 месяца 2 недели было хорошо, ничего не было, ничего не принимала,потом 10 дней опять и тревога и трясло и давление скакало,теперь 3 дня опять как ничего и не было

Честно говоря , с учетом вашей клиники ,не согласна ни с одним , ни с другим врачом . Препараты назначили чрезмерно мощные . Я думаю , что достаточно будет Ципрплекса под прикрытием Атаракса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алана, это я так понимаю,что у меня на фоне ипохондрии,вот такие приступы происходят,а так,как это уже несколько лет,то все копилось и теперь пик.Я так понимаю?И это пик надо успокоить,но для начала не таким мощным,я так понимаю?

Да , все верно . На фоне длительного стресса происходит дестабилизация вегетативной нервной системы . Поэтому даже стоит пока пропить только анксиолитики и при отсутствии эффекта уже думать об антидепрессантах . Можно даже пока пропить Атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алана, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алана, как пить атаракс,как с него выходить, сколько п времени и до еды или после и вечером или утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алана, а если мебикар сначала?

Мебикар приобрели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алана, да ,у меня мебикар 300

Начните принимать по 1 т 1 р в день - 5 дней , затем по 1 т 2 раза в день-7дней . При необходимости увеличить кратность приема до 3 р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алана, сначала 5 дней,потом 7 ,а дальше?

Принимать по 2 т в течение месяца , если через 7 дней эффекта от двух таблеток не будет , увеличьте кратность приема до 3 табл в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алана, спасибо

Здравствуйте!
Можно начать с мебикара по 1 т два раза в день, если в течение двух недель не будет улучшения, то можно начать миртазапин. Для прикрытия лучше использовать тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, я вот и шла в больницу,чтобы мне сначала не такое мощное пить,или мебикар или терилиджен,но они на своем стоят

Попробуйте. Если не будет помогать, тогда придет пить мощное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, забыла спросить,а как выходить из мебикар

Просто прекращают прием одним днем, у него нет привыкания и синдрома отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, утром и вечером после еды?

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Начните с серенаты.Но прегабалином его не прикрывают.Вам нужно параллельно с серенатой принимать тералиджен.Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Из антидепрессантов следует выбрать серенату, это препарат выбора в лечении тревожного расстройства. Начинать с минимальных дозировок 25 мг утром с постепенным увеличением дозировки до эффективной. Минимальная терапевтическая дозировка 100 мг. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги.
Прикрываться лучше противотревожными препаратами, например атаракс или тералиджен.
Но если не хотите идти к третьему врачу за рецептом, то можно прикрываться мебикаром.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам ?

Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Как правило доктора назначают антидепрессанты группы сиоз Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, спасибо