Тревожное расстройство
Здравствуйте,у меня тревожное расстройство,один врач назначил серенату под прикрытием прегабалина,другой назначил мебикар, миртазапин и квентиакс,не пойму кого слушать,при этом боюсь пить прегабалин и квентиакс.Еще к третьему неврологу идти,у меня нет денег,какое мне лечение выбрать,
Здравствуйте, Людмила!
Диагностикой и лечением тревожного расстройства занимается психотерапевт/психиатр, поэтому рекомендую обратиться именно к одному из этих специалистов.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте! Я б Вам рекомендовала ципралекс(эсциталопрам)
по 10 мг по 1/4 т утром -5 дней, далее по 1/2т утром - 5 дней, далее по 1т утром - не менее 6 мес.
Прикрывать прием антидепрессантов нужно противотревожным препаратом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-1 месяц.
Отменять тералиджен в обратном порядке. Лечение под наблюдением психотерапевта.
Натия, можно ли пропить мебикар для начала,, если не пойдет,тогда уже другое лечение
Натия, или фенибут, терилиджен, что-то одно для начала
Лучше начните с тералиджена.
Натия, тиралиджен как пить,по скольку и какое время, отпишитесь пожалуйста,я не знаю как быть
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Натия, спасибо
Натия, а сначала нужно пропить месяц,а потом отменять или не до конца месяца пропить,чтобы эта отмена попала в этот месяц?
1 месяц пьете полностью, его можно и до 2 мес, если в течение 1 мес легче то после отменяете постепенно.
Будьте здоровы!
Натия, спасибо
Выздоравливайте?
Натия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Серената это сертралин, это хороший антидепрессант, но прегабалином не прикрывают, прикрывают атараксом, грандаксином например, то есть анксиолитиками. Серенату принимайте начиная с 1/2т на ночь неделю, далее 1т 6 месяцев, вам необходимо подобрать для себя минимально эффективную дозировку, на которой не будет никаких симптомов, регулировать дозировку можно раз в неделю. Атаракс совместно с серената, 12.5 мг утром, 25 мг на ночь 4 недели.
Проконсультироваться с психотерапевтом обязательно.
Маргарита, спасибо, попробую
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила ? !Серената очень хороший препарат но под прикрытием Тералиджен либо грандапама прегабалин вам нет необходимости принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, а какая у вас сипмтоматика ?
Алана, в течении примерно лет 5 всегда на нервах,потом стала ипохондриком,на фоне этих переживаний у меня началась 2 месяца уже тревога,озноб,то ноги,то руки холодные,то потею,то трясет,начало прыгать давление,как успокаивают,все норм.,из-за тревоги и холода в ногах могу ночью не спать,за эти 2 месяца 2 недели было хорошо, ничего не было, ничего не принимала,потом 10 дней опять и тревога и трясло и давление скакало,теперь 3 дня опять как ничего и не было
Честно говоря , с учетом вашей клиники ,не согласна ни с одним , ни с другим врачом . Препараты назначили чрезмерно мощные . Я думаю , что достаточно будет Ципрплекса под прикрытием Атаракса .
Алана, это я так понимаю,что у меня на фоне ипохондрии,вот такие приступы происходят,а так,как это уже несколько лет,то все копилось и теперь пик.Я так понимаю?И это пик надо успокоить,но для начала не таким мощным,я так понимаю?
Да , все верно . На фоне длительного стресса происходит дестабилизация вегетативной нервной системы . Поэтому даже стоит пока пропить только анксиолитики и при отсутствии эффекта уже думать об антидепрессантах . Можно даже пока пропить Атаракс
Алана, спасибо
Алана, как пить атаракс,как с него выходить, сколько п времени и до еды или после и вечером или утром
Алана, а если мебикар сначала?
Мебикар приобрели ?
Алана, да ,у меня мебикар 300
Начните принимать по 1 т 1 р в день - 5 дней , затем по 1 т 2 раза в день-7дней . При необходимости увеличить кратность приема до 3 р в сутки
Алана, сначала 5 дней,потом 7 ,а дальше?
Принимать по 2 т в течение месяца , если через 7 дней эффекта от двух таблеток не будет , увеличьте кратность приема до 3 табл в сутки
Алана, спасибо
Здравствуйте!
Можно начать с мебикара по 1 т два раза в день, если в течение двух недель не будет улучшения, то можно начать миртазапин. Для прикрытия лучше использовать тералиджен.
Екатерина, спасибо
Екатерина, я вот и шла в больницу,чтобы мне сначала не такое мощное пить,или мебикар или терилиджен,но они на своем стоят
Попробуйте. Если не будет помогать, тогда придет пить мощное.
Екатерина, спасибо
Екатерина, забыла спросить,а как выходить из мебикар
Просто прекращают прием одним днем, у него нет привыкания и синдрома отмены.
Екатерина, спасибо
Екатерина, утром и вечером после еды?
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Начните с серенаты.Но прегабалином его не прикрывают.Вам нужно параллельно с серенатой принимать тералиджен.Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Ирина, спасибо
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Из антидепрессантов следует выбрать серенату, это препарат выбора в лечении тревожного расстройства. Начинать с минимальных дозировок 25 мг утром с постепенным увеличением дозировки до эффективной. Минимальная терапевтическая дозировка 100 мг. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги.
Прикрываться лучше противотревожными препаратами, например атаракс или тералиджен.
Но если не хотите идти к третьему врачу за рецептом, то можно прикрываться мебикаром.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Алина, спасибо
Не за что, здоровья Вам ?
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Как правило доктора назначают антидепрессанты группы сиоз Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия, спасибо