Сыпь у ребенка

Добрый день. Около 2х недель назад у ребенка (4.6 года, мальчик) появилась сыпь. Сначала думали, что потница (были в Тайланде), после вспомнили, что ребенок ел мандарины. Думали аллергия. Сегодня заметила маленькие красные пятнышки, как небольшие кровоизлияния. Ребенка это не беспокоит. Не чешется. Сыпь только в районе груди и спины. Красные пятнышки в районе груди

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а фото есть ? Можете приложить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Камиля, добрый день. Приложила

Ни на потницу, ни на аллергическую кожную реакцию не похоже. Такое бывает после расчесывания или после бани (если парился), или если кто-то сильно сжал, например, в этом месте кожу.
Рекомендую сдать ОАК и коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Камиля, да конечно сдадим. Запись только на след неделе. Поэтому хотя бы примерно хотела знать на что думать. Но, ничего из перечисленного вами не было

Я видела подобную кожную реакцию после перенесенной вирусной инфекции у ребёнка.
Но лучше не гадать, а сдать эти анализы для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Камиля, а может ли быть такое при заболеваниях крови? Просто мысли всякие в голову лезут

Чтобы ответить на вопрос, для этого я вам рекомендовала эти анализы и сдать.
Но, думаю, что все будет хорошо??

Принятый ответ

Добрый день! Это петехии-у детей чаще всего на фоне вирусных инфекций. Нужно сдать общий анализ крови (смотрим число тромбоцитов)+коагулограмма+Д-димер

Сейчас стараться не трогать и не растирать кожу

Принятый ответ

Здравствуйте) такие высыпания характерны для перенесённой вирусной инфекции.
Сдайте оак с тромбоцитами, коагулограмму и кровь на длительность кровотечения и свертываемость

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Сыпь по фото похожа на вирусную экзантему местами с петехиальными элементами. Возможно, ребенок подхватил вирус и нереносит его латентно. В любом случае, начните давать антигитаминные препараты Зиртек или Зодак по 2.5 мг (5 кап) дважды в день с едой. Плюс, гипоаллергенная диета, не пробуйте пока ничего нового.
Если будет сохраняться, тогда сдадите анализы: общий анализ крови (смотрим тромбоциты) и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСТ, АЛТ, мочевиной, креатинином, ЩФ, общим белком, амилазой, коагулограмму с д димером.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте. Такая реакция возможна после нахождения на активном солнце (вы как раз были в Тайланде), при перегревании.
Либо это и правда вирусная экзантема.
В обоих случаях высыпания проходят самостоятельно, не требуют никакого лечения. ОАК и коагулограмму всё-таки сдайте для исключения нарушений свертываемости крови.