Моноциты и гетерогенность

Здравствуйте! Сдавала для профилактики ОАК. Почти все показатели в норме, кроме двух: Гетерогенность эритроцитов по объёму 17,2 Моноциты 15, 10 Начиталась в сети всяких ужасов о причинах повышения и теперь в панике: мне уже начинать бить тревогу или на фоне нормы других клеток ещё нет никакой катастрофы?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста бланк анализа

Елена, загрузила

Здравствуйте! Размеры эритроцитов могут варьировать. Ничего опасного. Самое главное это абсолютные значения моноцитов и они у Вас в норме. В целом нормальный ОАК. Перед сдачеы анализа не болели ОРВИ?

Не то чтобы прямо болела, простудные признаки накануне были, но не сильные.

Подобные отклонения могут быть связаны с перенесённой вирусной инфекцией за 1-2 месяца до сдачи анализа.

Гетерогенность эритроцитов - это значит разные размеры клеток, такое возможно при «обновлении» кррви, может травма, кровотечение. В целом отклонения не значительны и без жалоб их рассматривать не стоит. Для спокойствия пересдайте анализ через 1 месяц

Даже несильные признаки простуды могут отражаться в анализе

Елена, спасибо. буду знать!)

Это так же считается "встречей" организма с вирусом и иммунитет обязан отреагировать. Что мы и видим по незначительному моноцитозу. Данных за заболевание крови нет. Не переживайте)!Ради вашего спокойствия можно пересдать кровь через месяц на фоне полного здоровья. Повторюсь, что впжны абсолютные значение(посмотрите нижние строчки). Они у Вас в норме.

Аида, спасибо, успокоили!))

Принятый ответ

На здоровье)! Нет повода для волнений)!

Согласна с коллегой, не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, данных за заболевание крови нет.
Незначительное повышение моноцитов, из-за того что у вас воспалительный процесс, хоть даже при этом и не сильно выраженные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В абсолютном выражении моноциты у Вас не повышены, а в относительном произошел перевес за счёт того что иные клетки в процентах ближе к нижней границе нормы, но главное- все цифры частью ним выражении - норма.
Разброс по об,ему _тоже некритично .
Поэтому волноваться не о чем )

Здравствуйте, по одному анализу диагноз не ставится. Моноцитоз характерен для многих проблем, сначала опишите что вас беспокоит и чем болели

Ничего меня не беспокоит в данный момент. ОАК сдавала для профилактики. В частности интересовали показатели гемоглобина. В 2016 году у меня он был понижен (101) и не повышался даже после приёма препарата железа. Терапевту это не понравилось, она меня направила к гематологу разбираться, но я тогда не пошла. Решила, раз чувствую себя хорошо, то не буду заморачиваться. Почему-то была уверена, что все эти годы хожу с пониженным гемоглобином. Очень удивилась сейчас, увидев такой хороший результат.

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg, m

Добрый день! Гемоглобин в норм поэтому на гетерогенность не надо смотреть. Абсолютные концентрации моноцитов и других видов лейкоцитов в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.эти показатели сейчас у вас такие из-за обновления крови(роста новых кровяных тел).Ничего страшного нет.Пересдать анализ вы можете за 3 недели для контроля и успокоения.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.