Консультация педиатра /

Манту через месяц — вопрос №1330815

Здравствуйте, нам 1 год сделали 28.02.23 Манту, через 3 дня измерили 8 мм, сказали всё нормально. Вчера 31.03. (т.е. спустя месяц) увидела, что на этом месте укола появилось красное небольшое пятно, что это может быть такое? Спасибо заранее!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Приложите пожалуйста фото!
Клиент
Айнур, не могу добавить фото, не найду такую опцию
Клиент
Айнур, здравствуйте, посмотрите пожалйуста фото https://disk.yandex.ru/i/zZWviTZZB1gajw
Педиатр
Это не на месте манту получается,но на этой руке,поэтому эта пустула не имеет связи с ней.
Педиатр
По фото похоже на гнойничок,обрабатывайте левомеколью 2 раза в день во время сна ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Айнур, поняла Вас, огромное спасибо!
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото пятна .
Клиент
Ольга, не могу загрузить фото не найду такую опцию
Клиент
Ольга, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото https://disk.yandex.ru/i/zZWviTZZB1gajw
Педиатр
Добрый день.прикрепите фото на яндекс диск и скиньте нам всем ссылку. У бесплатного вопроса нет функции прикрепления файла.
Клиент
Дарья, здравствуйте, посмотрите пожалуйста https://disk.yandex.ru/i/zZWviTZZB1gajw
Педиатр
Добрый день. На фото фоликулит или фурункул, проще гнойничок. Он никак не связан с постановкой манту. Если бы были нарушены техника введения препарата или правила антисептики с заносом бактериальной инфекции он бы у вас появился намного раньше. Просто совпадение не более.
На воспалительный элементы накладывать мазь левомеколь или вишневского, можно на ватке и под пластырь до прорыва гнойника. Самим не выдавливать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла Вас, огромное спасибо!