Консультация гинеколога /

Лечение везанной — вопрос №1330858

Здравствуйте, 11 месяцев я принимала везанну по причине установленного эндометриоза. Она очень хорошо помогла, пропали боли при половом акте и месячных и все шло хорошо. 16 января 23г. я перестала ее принимать по савету гениколога, так как хотели сделать перерыв и посмотреть динамику, на сколько долго продержится эффект. Первые месячные прошли хорошо, 7 февраля начались и были безболезненны. Следующие месячные наступили 13 марта. Начались с болями. Шли 4 дня. Далее была мазня 6 дннй и 23 марта пошли еще одни месячные которые закончились через 5 дней, и снова мазали еще 2 дня. Придатки болят и ноют по сей день. Не скажу что прям очень, но ощущается. Мой гениколог на больничном. Попасть к ней не могу. По этому обращаюсь к вам. Она говорила начать пить везанну снова если появятся боли. Это тот самый случай? Или это нормальное поведение организма после везанны и стоит перетерпеть? Беременности небыло и в близжайшее время не планирую.

Возраст: 27

Хронические болезни: Билиарный рефлюкс-гастрит, эндаметриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это тот случай. Можно возобновить прием Визанны.
И принимать длительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не нормальное явление. Вам нужно снова вернуться на визанну и как можно быстрее. Принимать вы ее можете с любого дня цикла. От болей сейчас можно принять ношпу / дротаверин по 1т х 2 раза в день или любое обезболивающее , которое есть в вашей аптечке . Если есть возможность, лучше всего уколоть кеторолак / диклофенак.
Визанну вам нужно принимать до тех пор, пока не будете планировать беременность. Тогда терапия будет корректироваться уже на основании вашего самочувствия / результатов УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Можно начать прием Визанны вновь или принимать кок, которые влияют на эндометриоз. Например Силуэт или Жанин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая симптоматику, конечно можно вернуться к Визанне! На фоне приема КОК боли уйдут и цикл будет иметь регулярный характер!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно начать прием Визанны или можно попробовать кок с диеногестом(силует Жанин), но они будут просто маскировать симптомы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Визанну не нужно было отменять. Только если планируете беременность. Продолжайте приём