Питание после колоноскопии
Мне назначили колоноскопию из-за жалоб на частую диарею и подозрение на воспаление кишечника и мало ли что. Питание перед очищением кишечника есть в инструкции мовипред, а как восстановиться после колоноскопии? Что нужно есть, какие продукты? Сколько дней? Напишите пожалуйста, что делать по еде в день процедуры?можно ли принимать взамен и феназепам и сонапакс, или нельзя? Может, растолочь их в порошок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Должна быть щадящая диета, т к при колоноскопии мы можем незначительно травмировать слизистую кишечника.
-избегать горячих блюд и напитков
-частое дробное питание, не переедать: избегать в течение недели приема алкоголя, газировки, острых блюд
-желательно готовить на пару или в духовке
-пища не должна быть тяжёлой, можно овощные бульоны, рыба на пару, утром яичницу например
Прием препаратов, которые принимали ранее, можно возобновить сразу!
Татьяна,
Здравствуйте, если объём исследования будет иметь только диагностический характер, то показаний к какой либо диете нет. Приём препаратов отменять тоже не стоит. Самое главное это хорошая подготовка до процедуры, которая описана в инструкции препарата.
Здравствуйте .
Медикаменты можно принимать как и принимали. Строгой диеты нет , просто придерживайтесь правильного питания .
Здравствуйте. Все препараты , которые принимали до колоноскопии , можете возобновить . В плане питания - главное не переедать и не перегружать жкт жирной , жареной пищей , порции должны быть не большие . Ориентируйтесь на свой аппетит и свое самочувствие . Строгих запретов по питанию после проведения ФКС нет
Здравствуйте, основные принципы:
1) Обильное употребление воды в течение дня - рагноняет моторику ЖКТ
Дробный прием пищи небольшими порциями - Небольшие порции постепенно перевариваются не нагружая поврежденный кишечник и не вызывая неприятных ощущений.
Низкая калорийность всех блюд.
Ввод в рацион кисломолочных блюд.
Разрешенные продукты: Кисломолочные продукты, нежирные сорта рыбы, мясо птицы, сухие несладкие виды печенья, бакалея – рис, манка, гречка, макароны из твердых сортов пшеницы.
Не рекомендовано: фастфуд, свежие овощи и фрукты, копченую/жирную/жареную пищу.
Прием препаратов обычный.
Желаю скорейшего восстановления!
Здравствуйте! если Вас беспокоит частая диарея,то необходимо после обследования придерживаться диеты №4 по Певзнеру.
Здравствуйте, после колоноскопии нужно будет соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.
Молочные продукты :Молоко, кефир, творог, ряженка, натуральные йогурты из добавок, сливочное масло, сметана, твердые и мягкие сыры.