Флюорография / рентген легких при планировании беременности

Добрый день! В ближайшие дни должны начаться месячные. Планировали с мужем в апреле пробовать забеременеть. Но на работе выявлен случай туберкулеза, просят сдать флюорографию. Квантифероновый тест у меня отрицательный. Чем можно заменить флюорографию? Цифровым рентгеном или другой процедурой, менее вредной.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цифровая флюорография несет меньшую лучевую нагрузку, чем цифровая рентгенография.
Вы можете спокойно выполнить флюорографию, пройдут менструации, и в следующем цикле начать планировать беременность, это никак не повлияет на зачатие.
Наоборот, даже хорошо, что у Вас будет свежая флюорография перед планированием беременности.

Здоровым парам до 35 лет дается 1 год на планирование беременности при условии частоты половых актов через каждые 2-3 дня.

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут (лучше принимать масляные растворы, например, вигантол)
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, Очень мало где делают цифровую флюорографию, можно ли ее заменить цифровым рентгеном? Пишут, что флюорография дает больше излучения.

Нет, напротив, флюорография имеет меньшую лучевую нагрузку, чем рентгенография.

Да, конечно, Вы можете заменить на цифровую рентгенографию, если нет возможности выполнить флюорографию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как раз флюорография считается самым безопасным исследованием, при котором уровень получаемой нагрузки ниже, чем при рентгене. Спокойно делайте и не откладывайте планирование. Это исследование абсолютно никак не повлияет на ваше репродуктивное здоровье и зачатие. И даже отлично, что вы пройдете флюру перед беременностью! Ее всегда спрашивают в жк при постановке на учет

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, если флюорографию сделать на 1-2 день цикла?

Татьяна, можно в любой , вне зависимости от дня цикла. Ведь облучение будет в области грудного отдела, от органов малого таза лёгкие далековато)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы спокойно можете проходить обследование. Абсолютно сейчас нет противопоказаний, лучевая нагрузка низкая, вреда никакого не будет.
Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут

Принятый ответ

Добрый день.
Не нужно заменять, это абсолютно безопасно в вашем репродуктивном статусе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сейчас спокойно можете дела ь флг, она наиболее безопасна. На фертильность, зачатие и беременность никак не повлияет. Наоборот перед беременностью хорошо иметь свежую флг. На этапе планирования рекомендую вам принимать фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д3 2000 МЕ, йодомарин 200 мг.

Здравствуйте, флюроография безопасна в вашем случае.Никак не повлияет на планирование и беременность.

Здравствуйте. Лучше флюрографию сделать, и можно планировать беременность