Консультация акушера /

Давит на кишечник — вопрос №1331057

Беременность 32+2, практически с 16 нед. Давит на попу переодически, где то выше к груди или желудке даже будто подташнивать начинает, потом проходит и через час опять давит? И так переодически. Принимаю утрожестан, магне б6, бывают переодически мажет очень скудно, разово светло светло коричневым. Слегка заметно. Сдавленость на попу к желудку и выше к груди. Что это может быть?
Так же была консультация у невролога и кардиолога по этому поводу, потологий нет с их стороны. Что это может быть и как с этим справится? И пройдёт ли после родов?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит.гипертония 1ст.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это вам доставляет неудобство растущая матка, ребёнок уже большой, если есть запоры нужно с ними бороться, кушать 5-6 раз в день маленькими порциями, после еды час-полтора не ложиться.
Клиент
Екатерина, с 16 недель плод не был большим! Ощущения переодисески проходят, например 3-4 дня нет ощущения, 3-4 есть. Запоры конечно существуют, может ли быть так что давит и внутри до шее и даже голове. Одновременно, в кишечник груди и голове шее. И желудке?

Клиент
Екатерина, а мажет переодически почему. По узи зев 3,7
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения могут быть шеечными(если есть эрозия), запоры могут тоже на это влиять, вы тужитесь, мелкие сосудики начинают кровить.
При запоре вам помогут микролакс микроклизма или глицериновые свечи в экстренном порядке, принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка). Если эти ощущения не вызывают боль, переживать не о чем.
Клиент
Екатерина, да эрозия есть, мне не совсем понятно как может быть связан кишечник и голова ? Желудок понятно. А при тонусе матки может давить в голове и груди?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну в голову, конечно, ощущения не дайдут, максимум может поджиматься диафрагма и будет тяжело дышать, а давление в эти моменты не мерили? Глюкоза крови в норме? Нет ли у вас остеохондроза?
Клиент
Екатерина, давление норма при этих ощущениях. Глюкоза норма.
Клиент
Екатерина, остеохондроз незнаю может и быть а может и нет. Тошнота и сдавленость как спазм, потом отпускает, и опять. Тонус может так проявляется. До шеи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А третий скрининг уже делали? Тонус нет, а утрожестан вы ставляете или пьете? Вам сейчас стоит наладить работу кишечника и понаблюдать за ощущениями.
Клиент
Екатерина, 3 будет .4.04.23
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При приеме утрожестана через рот у некоторых женщин могут быть тошнота и головокружение
Клиент
Екатерина, у меня тошнота бывает только когда начинается давление на попу груди и шее, это длится около 1 минуты и проходит. Через минут 30 может повторится, так же на минуту. Так может продолжаться около 3-4 дней. А потом все отлично. И так с 16 недель, вопрос, это пройдёт после родов,или это сто то другое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Трудно сказать, связано ли это вообще с беременностью, но после родов будет понятно.
Клиент
Екатерина, я вот и не знаю. До беременности не было. Невролог и кардиолог сказали не с их стороны проблема. Теперь и не знаю что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С 37 недель беременность будет доношенной и могут начаться роды, осталось немного, ваши ощущения ни с чем акушерским патологическим и страшным это не связано, переживать за малыша не стоит.
Клиент
Екатерина, ваше мнение что это может быть все таки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А ощущения появляются не в тот момент, когда вы лежите на спине, бывает синдром сдавления полой вены, появляется головокружение, тошнота и другие не приятные ощущения
Клиент
Екатерина, нет я об этом знаю и на спине вообще не лежу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,