Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ пр беременности 0,02 — вопрос №1331134

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Сдала анализы при постановке на учет. Беременность 8 недель. По УЗИ все в порядке. Анализы в норме, кроме ТТГ и Т3. Очень переживаю, самочувствие хорошее. Бывает тошнота утром и вечером. Повышенный пульс до от 75 до 98, но он был повышен всегда. Что мне сейчас делать? Это опасно? На прием к эндокринологу только в пятницу. В ноябре при планировании ТТГ был в норме 1,51. Сдала сегодня антиТПО результат еще не готов. Еще подскажите, принимаю фемибион, в составе есть йод. Мне его можно пить или отменить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Критического ничего нет, в норме при беременности такое возможно, нужно досдать еще антитела к рецепторам ТТГ
Плюс контроль гормонов через месяц ттг и т4 свободный, йод принимать можно, в составе комплексатакая дозировка очень маленькая
Принятый ответ
Клиент
Диана, большон спасибо Вам! Здоровья!

Эндокринолог
Пожалуйста! Легкой беременности!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не переживайте, это не опасно, т.к. св.т4 у вас в норме. Вероятнее всего у вас гестационный гипертиреоз - физиологическое состояние, не требующее лечения и коррекции. ХГЧ конкурирует с ТТГ, поэтому последний снижается. Он постепенно придёт в норму. Проверьте для верности уровень АТрТТГ. если эти антитела в норме менее 2,0, тогда все хорошо и нужен только контроль гормонов. Фемибион принимать можете, йод ничего плохого не сделает.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам огромное. Здоровья!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, не волнуйтесь, все у вас в норме. У вас транзиторный гипертиреоз беременной, это физиологический вариант нормы, такое бывает на ранних сроках беременности из-за выработки ХГЧ.

Нужно досдать ат-рТТГ ечли менее 2,0 то всё хорошо, так же контроль ттг, Т4св каждые -6-8 недель.
Йод принимать можно дополнительно 200-250 мкг суточная доза беременных.
Принятый ответ
Клиент
Анара, спасибо вам!!! Анализ обязательно завтра досдам.
Врач УЗД, Эндокринолог
Лёгкой беременности.?

Так же рекомендуем прием фолиевую кислоты 400, витамин Д (Аквадетрим/Вигантол) 4 кап каждый день.
Клиент
Анара, да, все из перечисленного уже принимаю. Благодарю.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Переживать об этом не стоит.
Это с большой долей вероятности транзиторный тиреотоксикоз беременных.
Если это так,то он пройдёт самостоятельно.Без лечения.
Для того,чтоб это понять нужно сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, этот анализ обязательно сдам.
Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Переживать не стоит, в первом триместре такое часто наблюдается.
Когда хгч растёт, а ТТГ падает- они конкурируют друг с другом

Во втором триместре все нормализуется

Но нужно отдифференцировать от болезни грейвса- сдайте на АТ к рТТГ
Норма до 2

Сейчас необходимо принимать фолиевая кислота 400 мг
Вит д Аквадетрим или винантол 4 кап утром после еды
Йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Клиент
Дарья, спасибо вам большое
Эндокринолог
Всего Вам доброго ??
Эндокринолог
Здравствуйте. В первом триместре может наблюдаться гестационный гипертиреоз, он временный и не опасный, гормоны сами нормализуютя. Но для более точной диагностики сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг. Фемибион принимать можно, там йода всего 150 мкг и никак не навредит