Низкий ТТГ пр беременности 0,02
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Сдала анализы при постановке на учет. Беременность 8 недель. По УЗИ все в порядке. Анализы в норме, кроме ТТГ и Т3. Очень переживаю, самочувствие хорошее. Бывает тошнота утром и вечером. Повышенный пульс до от 75 до 98, но он был повышен всегда. Что мне сейчас делать? Это опасно? На прием к эндокринологу только в пятницу. В ноябре при планировании ТТГ был в норме 1,51. Сдала сегодня антиТПО результат еще не готов. Еще подскажите, принимаю фемибион, в составе есть йод. Мне его можно пить или отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Критического ничего нет, в норме при беременности такое возможно, нужно досдать еще антитела к рецепторам ТТГ
Плюс контроль гормонов через месяц ттг и т4 свободный, йод принимать можно, в составе комплексатакая дозировка очень маленькая
Диана, большон спасибо Вам! Здоровья!
Пожалуйста! Легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это не опасно, т.к. св.т4 у вас в норме. Вероятнее всего у вас гестационный гипертиреоз - физиологическое состояние, не требующее лечения и коррекции. ХГЧ конкурирует с ТТГ, поэтому последний снижается. Он постепенно придёт в норму. Проверьте для верности уровень АТрТТГ. если эти антитела в норме менее 2,0, тогда все хорошо и нужен только контроль гормонов. Фемибион принимать можете, йод ничего плохого не сделает.
Наталия, спасибо Вам огромное. Здоровья!
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, все у вас в норме. У вас транзиторный гипертиреоз беременной, это физиологический вариант нормы, такое бывает на ранних сроках беременности из-за выработки ХГЧ.
Нужно досдать ат-рТТГ ечли менее 2,0 то всё хорошо, так же контроль ттг, Т4св каждые -6-8 недель.
Йод принимать можно дополнительно 200-250 мкг суточная доза беременных.
Анара, спасибо вам!!! Анализ обязательно завтра досдам.
Лёгкой беременности.?
Так же рекомендуем прием фолиевую кислоты 400, витамин Д (Аквадетрим/Вигантол) 4 кап каждый день.
Анара, да, все из перечисленного уже принимаю. Благодарю.
Принятый ответ
Добрый день.
Переживать об этом не стоит.
Это с большой долей вероятности транзиторный тиреотоксикоз беременных.
Если это так,то он пройдёт самостоятельно.Без лечения.
Для того,чтоб это понять нужно сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ
Елена, спасибо, этот анализ обязательно сдам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Переживать не стоит, в первом триместре такое часто наблюдается.
Когда хгч растёт, а ТТГ падает- они конкурируют друг с другом
Во втором триместре все нормализуется
Но нужно отдифференцировать от болезни грейвса- сдайте на АТ к рТТГ
Норма до 2
Сейчас необходимо принимать фолиевая кислота 400 мг
Вит д Аквадетрим или винантол 4 кап утром после еды
Йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Дарья, спасибо вам большое
Всего Вам доброго ??
Здравствуйте. В первом триместре может наблюдаться гестационный гипертиреоз, он временный и не опасный, гормоны сами нормализуютя. Но для более точной диагностики сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг. Фемибион принимать можно, там йода всего 150 мкг и никак не навредит