Консультация инфекциониста /

Повторно укусила собака — вопрос №1331239

Здраствуйте моего ребёнка укусила собака соседа. Сразу поехали в больницу там сделали два укола один в спину другой в руку. дата 24.03.23 второй укол 27.03.23 третий 31.03.23 (название укола :КАВ и КОКАВ) . Сегодня 9 дней прошло всё хорошо с собакой. Но сегодня укусила наша своя маленькая собака руку. Собака без переривки. Позванили врачу больше укол не будут делать наблюдайте за собакой. Потскажите пожалуйста что делать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Давид, Ваша собака контактирует с другими животными? Или на улицу не выходит?
Укус произошел при каких обстоятельствах?
Принятый ответ
Клиент
Инна, мы живём в доме собака выходит на улицу. Он хотел накормить собачка укусила пальцы, укус не большой
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что сейчас ребенок проходит вакцинацию, защита уже есть, начинать заново ничего не нужно. Продолжите вакцинацию по схеме, если через 10 дней с собакой все будет хорошо, только тогда можно будет прервать вакцинацию.
Клиент
Инна, спасибо врач уже последний укол сделал 31.03 23. Зачит нам больше укол не надо сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Давид, для перестраховки рекомендую продолжить вакцинацию, поставьте на 14й день - 4ю прививку как по схеме, и если с собакой все будет хорошо, то 5-6ю прививку делать не нужно.
Собачку обязательно провакцинируйте.
Клиент
Инна, первй два укола сделали 24.03.23
Второй 27.03.23 третий 31.03.23
Следующий когда сделать тогда?
Инфекционист, Гепатолог
По схеме кокав 6.04.2023.
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна, у ребёнка появилась температура 37
Инфекционист, Гепатолог
Помимо температуры что-то ещё беспокоит ребёнка?
Инфекционист
Здравствуйте. В вашем случае необходимо вакцинацию продолжить параллельно наблюдать за собакой в течение 10 дней. Так вы обезопасить себя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Давид!
Ребёнок сейчас в процессе профилактики, если с собаками (через 10 дней с вашей и через 1 день с соседской) все будет нормально, то вакцинацию можно будет прекратить, если кто-то умрет, то просто продолжаете вакцинацию по курсу
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше продолжить курс прививок раз уже начали.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если у вашей собаки нет контактов с другими животными, её никто не кусал, то она не может быть инфицирована вирусом бешенства, поэтому не может быть источником инфекции для ребенка.