Консультация хирурга /

Увеличен сустав среднего пальца руки (кентус) — вопрос №1331361

Добрый день,уже где-то 3 месяца один сустав среднего пальца левой руки увеличен (кентус (кисте-пальцевой сустав среднего пальца)), но не болит. Скорее всего это спортивная травма (занимаюсь единоборствами). Травматолог прописал Артрозилен спрей - пока не помогает.
На третий месяц кожа стала более грубой, сустав иногда побаливает. Хирург в поликлинике записал на рентген, но это долго ждать 2-3 мес., планирую сделать платно, нужно ли сделать еще какие-то анализы сразу или на рентгене все будет видно сразу?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте , Константин !
Висит Ваш вопрос , имеются 31 просмотра и ни одного
ответа ! Вопрос наверное непростой , раз так !
Теперь по проблеме .
Вы пишете , что рентген только планируете сделать и вместе с тем прикрепили рентгеновские снимки !
Они Ваши или нет ?
Сгибание и разгибание пальца в этом суставе в полном объёме или ограничены ?
Клиент
Яков, добрый день, снимки мои, сделал вчера, забыл поправить текст. Сгибается палец нормально.

Хирург
По снимкам , как и следовало ожидать , нет ничего
страшного , т.к. рентгеном можно определить только состояние костей с которыми мы (я) и так знали , что всё в порядке ! Проблема у Вас в суставной сумке (в самих оболочках сустава ), а не в костях ! У Вас от спортивных перегрузок , возможно и от травм развился бурсит и помимо того , что на ранних этапах была жидкость в суставе , которая позже полностью или частично рассосалась , у Вас имеется значительное утолщение суставной сумки (оболочек сустава ) ! На мой взгляд для установления этого диагноза достаточен визуальный осмотр и Ваши ответы на мои вопросы ! Но если говорить об инструментальных методах диагностики , то это УЗИ , а ещё лучше МРТ кисти !
Что же касается лечения , то это долгий процесс , не требующий пока никаких оперативных вмешательств :
- ЭЛЕКТРОФОРЕЗ С ЛИДАЗОЙ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА 1 РАЗ В ДЕНЬ, 10 ЛНЕЙ ;
- НИМЕСИЛ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- КОНТРАКТУБЕКС ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА И ОКРЕСТНОСТИ 2 РАЗА В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ ;
- ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ КУРСА ЭЛЕКТРОФОРЕЗА С ЛИДАЗОЙ СДЕЛАТЬ ПЕРЕРЫВ НА 1 НЕДЕЛЮ , ЗАТЕМ КУРС ФОНОФОРЕЗА С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- КОМПРЕССЫ С МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С", НА НОЧЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта Нимесила ) ;
- НУЖНО ИСКЛЮЧИТЬ В ТЕЧЕНИЕ МИНИМУМ 1 МЕСЯЦА ВСЕ НАГРУЗКИ НА СУСТАВ , ВЫЗЫВАЮЩИЕ
ДИСКОМФОРТ , И ТЕМ БОЛЕЕ БОЛЬ (противопоказаны отжимания вообще и тем более отжимания не на ладонях
а на зажатыми в кулак руках )!

Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю за подробный ответ, а может ли аппарат Дарсонваль (есть у сестры) заменить электрофорез или это совсем разные вещи?
Хирург
Здравствуйте , Константин !
Конкретно для Вашей ситуации Дарсонваль значимого эффекта не даст , эффективнее электрофорез , который вводит в очаг именно ферментное средство способствующее размягчению уплотненной суставной
сумки !
Если нет возможности сейчас обратиться в физиотер. кабинет поликлиники для электрофореза , то пока можете начать с Дарсонваль , а потом по мере появления возможности , - электрофорез !
Удачи Вам !
Хирург
Вам пишут здесь о каком - то костном выступе на снимке , - нет ничего подобного , на снимке абсолютно нормальное , правильное строение кости !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо
Ортопед, Педиатр, Травматолог
Здравствуйте!
На рентгенограмме грубой костно-суставной патологии нет.
Единственное, на в боковой проекции виднеется небольшой костный «выступ», возможно когда-то был краевой перелом, но это вне нагружаемой зоны, а значит дискомфорта приносить не должно. Но, с другой стороны, скорее всего, при ударе на него и приходится вся сила, поэтому может быть болевой синдром именно осевой нагрузке на данный сустав.
Для исключения патологии связочного аппарата нужно сделать МРТ 3 тесла, это единственный объективный метод исследования кисти. Чтобы посмотреть кисть на УЗИ хорошо, нужна отельная специализация, если вы находитесь в Москве или Спб, то найти такого специалиста сможете, иначе будет неинформативное исследование.
Визуально по фотографиям на воспаление, тяжелую травму кисти не похоже.
Скорее всего, так как вы занимаетесь единоборствами, то постоянная макротравматизация кожных покровов, капсулы сустава и самого сустава послужила к такой реакции организма как «гипертрофии мягких тканей». По сути, ваш организм «защищает» наиболее нагружаемую и уязвимую область кисти (При условии нормы на МРТ).
Такое состояние не требует особого лечения, только местное- можно мазать жирными кремами, или крема с заживляющим эффектом, например «Пантенол».
В сухом остатке:
1. Сделать МРТ 3 тесла, чтобы исключить повреждения связок пястно-фалангового сустава 3 пальца
2. Ухаживать за кожей- применять крема
3. Снизить нагрузку на период болевого синдрома или хотя бы заниматься в перчатках
4. Желательно консультация кистевого хирурга для того, чтобы вас четко проинструктировали
5. Если болит точно в зоне костного выступа и боль выраженная, данный выступ можно убрать хирургически, но это в крайнем случае
Всего доброго!