Реабилитация после артроскопии плечевого сустава

Здравствуйте. 10 дней назад была проведена артроскопия плечевого сустава. Имелся полнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы. Спортивная травма. Постоянно занимаюсь спортом (не профессионально). Был проведен шов сухожилия и декомпрессия субакромального пространства. По ощущениям на сегодня никаких болей, воспалений и др. патологий. К слову, боль не испытывал на второй день после операции. Сейчас волнует вопрос о быстрой и более полноценной реабилитации. Посоветуйте, пожалуйста максимально лучший протокол реабилитации. Буду безмерно благодарен. В нашем городе врачи ничего кроме иммобилизации ничего не советуют.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Быстро не получится. Получится, как положено. А если ускорять, то заболит обязательно.

Полная видеоинструкция реабилитации после артроскопии на сухожилиях плеча.

http://pirogova51.ru/pacientam/rekomendacii-po-reabilitacii-posle-operaciy/reabilitaciya-posle-artroskopicheskoy-operacii-na-manzhete-rotatorov-plecha/

Константин Эдуардович подскажите, помимо ЛФК, как можно ускорить восстановление посредством лекарственных средств или БАДов? и в какие сроки

Ускорить нельзя. Ткани восстанавливаются в отведенные природой сроки.
Можно замедлить излишней поспешностью или бездействием.

В качестве БАДов можно принимать хондропротекторы, но для сухожилий более специфичен коллаген 2-го типа.
Доказанной эффективностью не обладают.

Через месяц после артроскопии принято вводить в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Или пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Ускорения не будет, но в спорте высших достижений, например, эти процедуры проводят.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Торопиться в вашей ситуации не стоит ,т.к. при чрезмерной активности может произойти повторная травма сухожилия.
Вот стандартный протокол реабилитации после операции на сухожилиях вращательной манжеты плеча
https://meduniver.com/Medical/travmi/reabilitacia_posle_operacii_na_vrachatelnoi_mangete.html?ysclid=m003lmf4lu793784326

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, реабилитацию после артроскопии начинают уже со вторых суток, как восстановится чувствительность после анестезии.

Основные принципы реабилитации:

обезболивание, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. ;
фиксация сустава (ортез);
прием дезагрегантов (профилактика тромбообразования) Т. ТромбоАсс по 1 таб 1 раз в день 30 дн.
в дополнение можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия).
через 4-6 нед после операцию желательно вводить гиалуроновую к-ту, при этом важно чтобы в суставе небыло выпота (жидкости), проверяет врач очно
Комплекс реабилитации подробно расписан здесь
https://travmakab.ru/news/1084