Консультация терапевта /

Слизь в горле и налёт на гландах — вопрос №1331362

Здравствуйте. Пару дней назад предполагаю что простыла. Стало болеть горло, а через пару дней стала смотреть горло и увидела , что на гландах белый налёт. Начала прочищать его ушной палочкой и по задней стенке вышла густая слизь также частично бело-желтая, прохожая на мокроту. Теперь местами все прочищаю, налёт не сходит сам, а вот слизь местами вылетает по задней стенке густая. Горло также побаливает, ещё уши немного и мигрень. Температуры нет. На фото обозначила откуда вытекает густая слизь синим цветом. Миндалины видны на фото. Что это может быть? Полощу горлом фурацилином/настойкой календулы, пшикалку после мирамистином и спрей ангидак.

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Вы сейчас не сдавали ОАК?Как часто воспаляется горло,есть ли хронический тонзиллит?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Буквально неделю назад сдавала ОАК, могу загрузить, но сказали патологии нет. А спустя три дня я заболела. Горло болит в принципе почти всегда, когда простужаюсь, сначала болит горло, потом начинается насморк, бывает кашель, но очень редко он. В год один раз. А так болею с больным горлом где-то 3-5 раза в год.

Клиент
Ирина, но налёт на гландах наблюдаю второй раз в жизни, обычно просто поболит 2-3 дня и пройдёт, а тут налёт и слизь, однажды болела гнойной ангиной, но это было лет 10 назад. Сейчас мне 26 лет.
Гомеопат, Терапевт
Системные антибиотики,думаю.можно не принимать,если не страдает общее самочувствие и нет повышения температуры тела,полоскать горло надо каждый час,исключить острое,кислое,горячее,начните принимать тонзилотрен по 1капсуле каждый час,затем по мере улучшения состояния приемы сокращать до 3раз в день,применять также можно тантум верде,чередуя с мирамистином.Если состояние не улучшится,тогда надо сдать ОАК,начать принимать антибиотики,в дальнейшем рассмотрите промывание лакун миндалин.Всего хорошего,поправляйтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , раньше такого не было?
Клиент
Александр, здравствуйте! Раньше если начинала заболевать, то обходилось все только красным горлом и спустя 2-4 дня все проходило. Один раз в жизни была гнойная ангина лет 7 назад, лечила ее антибиотиком. Сейчас же буквально неделю назад у мужа заболело горло и спустят 3 дня заболело у меня. Теперь налёт на миндалинах как у меня, так и у него. Температура 37.3 , больше жалоб нет. Стул нормальный, сыпи нет. Только налёт и больное горло с температурой. Подскажите, имеет смысл пить антибиотики или можно вылечится местно? Сейчас стала полоскать горло хлорофиллиптом и таблетки лизобакт.
Терапевт
Да принимать антибактериальные препараты рекомендую начать .
1) Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
2) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 8 дней
3) Витамин Д 2500ме в сутки
4) Витамин С 1000мг в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, всё правильно делаете, рекомендую лечение продолжать, получить консультацию ЛОРа. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Нельзя чистить, трогать, ковырять миндалины ушной палочкой и прочими предметами.
В плане диагностики - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
В плане лечения до получения результатов анализов - полоскание горла отваром календулы 5-6 раз в день; лучше - промывание миндалин на аппарате Тонзиллор, или ЛОР врачом вручную.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте мазок на флору из зева.
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Консультация лор-врача.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, очно посетить отоларинголога, сдать мазок с миндалин на флору и чувствительность к антибиотикам.
Если общее самочувствие не страдает и температура тела не повышается- рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Горло продолжайте полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывайте антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т- 5 р/д 5-7 дней), орошайте горло ангидаком по 4-5 доз до 5 раз в день 5-7 дней.
Самостоятельно снимать налёт не нужно, только миндалины травмируете и ухудшите ситуацию.
Насморка нет? Слизь в носоглотке не стоит?
Клиент
Мария, здравствуйте. Температуры нет, насморка тоже нет. Только горло болит и этот налёт. Ранее горло тоже болело при простуде 2-5 раза в год, но на 1-3 дня все проходило и налёта не было, а сейчас этот налёт. Один раз в жизни только болела ангиной и все. А тут главное муж заболел 3 дня назад и следом я и у него болит горло. Подскажите, а не может ли это быть мононуклеоз, не похоже на него?
Терапевт
Мононуклеоз может быть, но обычно он протекает с высокой температурой, интенсивной болью в горле, реакцией лимфатических узлов.. В любом случае, чтобы определить, вирусная это инфекция или бактериальная- необходимо общий анализ крови сдать и кровь на с-реактивный белок. А в идеале - сдать мазок с этого налёта на определение флоры, цмв, вэб.