Консультация кардиолога /

Повышение давления понижение пульса — вопрос №1331669

Здравствуйте. Мужчина 52 лет, после обширного инфаркта в 2021 году, состояние было стабильным до позавчерашнего по показателям давления, пульса и анализов, фото заключений и последних анализов прилагаю, 31.03.23 давление в течение дня поднялось до 136 76 60, увеличили гористую до 25 мг, сегодня с вечера давление начало подниматься всё выше при принятии вертикального положения и снижаться пульс. Скорую вызвала на давлении 147 91 52,каптоприл 2 таблетки не снизили давление, настораживает,что повышается нижнее. Сняли ЭКГ, вкололи магнезию 5 мл и церетон в/м(на всякий случай).Фото динамики за сегодня прилагаю. Принимает:бисопролол 2,5,тромбоас, фосфоглив, лористу 12,5 ( держала на уровне 115-125/70-80), феррум лек 2 табл. в день, д3 2000/день, Зенон 10/10(дней 5 назад заменили им розувастатин 10).Построянно пили Индапамид 1,5 мг, пару недель его тоже приостановили. Чем может быть обусловлено нестабильность и повышение давления, может ли Зенон давать такую побочку? Может ли так протекать бессимптомно вирус, долго болела сама, вирус не был идентифицирован. Можете дать рекомендации по урегулированию состояния?

Возраст: 52

Хронические болезни: ИБС, трансмуральный инфаркт, панкреатит, холецистит, некроз головки бедра

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом обследований.
К данному лечению можно добавить вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг.
Бисопролол 2,5 мг от учащенного сердцебиения
Тромбо асс 100 мг для разжижения крови.
Розувастатин 20 мг или розувастатин 10 мг + эзетимиб 10 мг
Лозартан утром 12,5 или 25 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Курсом обязательно предуктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 2 мес, 2 раза в год.
Мексидол 5,0 в/м 10 дней
Милдронат 5,0 в/м 10 дней
Скачки давления и пульса возможны на перепады атмосферного давления.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо. Вы рекомендовали то лечение, которое мы сейчас получаем. Как поступать при стабильном и неконтролируемом подъёме АД со снижением пульса если капотен не "работает" в данном случае?

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно вместо катопена использовать моксонидин 0,2 мг.
Клиент
Регина, а лозартан можно12, 5 утром и 12,5 вечером?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данный препарат принимаем 1 раз в день, рекомендую вечером амлодипин 2,5 или 5 мг.
Клиент
Регина, поняла. Амлодипин с разницей по времени с лозартаном(полчаса, до еды, после). ЭКГ вчерашнее у него спокойное?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лозартан утром или в обед, амлодипин при подъёме давления вечером. Можно данный препарат после еды.
Экг без острой патологии.
Причин для беспокойства нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам нужно вернуть индапамид, считаю что повышение давления связано с его отменой
Клиент
Гульнара, спасибо, вернём индапамид в курсовой приём. Вчерашнее ЭКГ как оцените? Если капотен и максонидин не сработают на снижение давления на 10-15 единиц что можно предпринять в этом случае? Перестраховываюсь, может, но это "вечный" ребёнок и от моих действий зависит прогноз дальнейший.
Кардиолог
По ЭКГ незначительные отклонения, видимо связаны с перенесеным инфарктом, если не помогут эти препараты вызывайте скорую, но обычно их бывает достаточно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Благодарю за предоставленные файлы по исследованиям.

Давление у вас повысилось разово- причин может быть много: метеозависимость, соленая пища, волнение, отмена индапамида.

Зенон не повышает давление.

Увеличьте дозу лористы до 25 мг, при неэффективности - увеличение до 50 мг в сутки. На это фоне давление должно нормализоваться.

Пульс на фоне бисопролола может быть до 50/минуту- коррекции дозы не нужно.

Почему отменили индапамид?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. В конце февраля были на плановом приёме кардиолога республиканского центра перед подтверждением инвалидности, она сказала, что уже не нужен. В назначении она написала не наше лечение, "промеж" тогда совсем плохой был, на словах потом сказала, что всё продолжать, а индапамид можно прекратить.
Клиент
Елена, бисопролол можно снизить пока до 1,25,т.е пол таблетки?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если индапамид хорошо контролировал давление, то его нужно продолжать, только контроль калия раз в 3 мес делайте.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно, если пульс чаще 52. Ваши цели пульс в покое - 55-65/минуту
Клиент
Елена, спасибо. Мы мониторим его показатели, за два года индапамид не повысил его калий
Клиент
Елена, с чем может быть связано повышение давления с понижением пульса именно при приёме вертикального положения или нагрузки самообслуживания? Почему капотен никак не "сыграл"? В ранние сроки после инфаркта применяли его, ответная реакция была хорошая. Как стабилизировать разово давление до 130 хотя бы если капотен не работает?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принимать моксонидин 0.2 мг разово.

Капотен давление снижает в среднем за 15-30 минут и лучше снижает высокое. Потому могла быть такая реакция
Клиент
Елена, можно приём лористы сдвинуть на обед, а вечером принять амлодипин в начальной дозировке 2,5? Или подождать реакции на лористу 25 +индапамид дня три находясь на больничном + уколы мексидола в/м 5 мл. дней?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно подождать ответ на увеличение лористы и возврат индапамида.