Дексаметазон при беременности
В анамнезе 2 бхб, причины - ковид, и сбой цикла(повышение пролактина, как следствие, некачественная яйцеклетка)хгч не поднимался до 50 в обоих случаях. сейчас беременность 18 недель, плод мужского Пола. С 3-4 недели беременность репродуктолог по непонятным причинам назначила 1/2 дексаметазона. С 12-13 недели сократила до 1/4. сейчас отказалась вести беременность. Насколько опасно отменять данный препарат? спровоцирует ли осложнения или выкидыш? Зачем назначается данный препарат? До беременности андрогены в норме, сейчас шейка 42мм закрыта. Единственное - наличие децидуального полипа и антител к хгч, которые были сданы по совету репродуктолога во время беременности. Принимаю также витамины, дюфастон 2 раза в день, Колю клексан 0,2 для профилактики тромбоза. P.s. Также ре назначал достинекс во время беременности, тк рос пролактин. Его я отменила. Также, назначал масляный прогестерон 2,5%, который я колола до 17 недели, и случилась накопительная аллергия.свой прогестерон был в пределах 88-100
Принятый ответ
Здравствуйте, дексаметазон козлят с 24 недель для профилактики респираторного синдрома у недоношенных детей, в Вашем случае нет к нему показаний
Анастасия, если я сейчас буду пить через день 1/4, далее через 2 дня 1/4, то не спровоцирует отмена плохих последствий?
Главное постепенно отменять его, то есть 1/4, потом отмена полностью
Он вам не нужен
Анастасия, да я и так уже месяц пью 1/4, поэтому думала сейчас через день пить
Я правильно поняла, что вы пьёте 1/4 500 мг таблетки?
Анастасия, 1/4 0,5 мг да
Можно отменить спокойно, это меньше минимально эффективной дозировки, никаких побочек не будет
Анастасия, спасибо! А вообще 1/4 какой либо эффект оказывает на организм? Я имею в виду такая дозировка может погасить гормоны или какую либо иммунную реакцию?
При аутоиммунных заболеваниях или при наличии антител, эта 1/4 совершенно не эффективна и бесполезна
Но на ребёнка влиять может, поэтому лучше отменить
Анастасия, антифосфолтпидный синдром исключили, антинуклеарный фактор отрицательный <1:160, стоит ли еще иммуноблот сдавать?
Принятый ответ
Добрый день.
Сложно сказать с какой целью вам был назначен дексаметазон.
Возможно были отклонения в анализах.
Но сейчас если нет жалоб, то не вижу необходимости в его приёме.
Алексей, подскажите, при отмене данного препарата, ничего не произойдет? Не спровоцирует ли негативные последствия?
Нет, не должно
Принятый ответ
Здравствуйте, вам лучше проконсультироваться именно с опытным репродуктологом по этому вопросу, не понятно зачем был назначен дексаметазон, профилактика респираторного дистресс синдрома с 24 недель здесь совсем ни при чем. Если растёт пролактин, достинекс лучше не отменять в этом случае.
Елена, разве пролактин не должен расти во время беременности?
Пролактин растет, но должен был контролироваться , если изначально его показатель был выше нормы в начале беременности. Отмена должна была быть постепенной. Если бы он был в пределах- причин назначать его не было бы. Сейчас уже высокий уровень пролактина не влияет на течение беременности. Он на данный момент готовит молочные железы к ГВ.
Елена, пролактин был до беременности на уровне 550. Достинекс пила по 1/4 2 раза в месяц, с 10 недели по 1/4 раз в месяц. Сейчас 18 неделя пролактин на уровне 2300. Стоит ли дальше принимать достинекс?
Нет, я имела ввиду ту отмену, в начале беременности. Сейчас даже если он будет повышен, малышу не навредит, смысла пить препарат уже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дексаметазон скорей всего был назначен в связи АТ к ХГЧ, но это нецелесообразно!
Екатерина, здравствуйте, дексаметазон был назначен сразу при беременности, а антитела были сданы на 10 неделе впервые.
Способствует ли дексаметазон профилактике невынашиванию? Или же мог он быть назначен чтобы децидуальныц полип не привел к раскрытию шейки?
Иногда репродуктологи назначают дексаметазон из за причин невынашивания и отмена препарата должна произойти до 18 недель! Связи с децидуальным полипом и приема дексаметазона никакой нет!
Екатерина, возможно она перестраховалась, ведь 2 бхб это не невынашивание. Если я сейчас будут пить через день 1/4, потом через два дня и отменю, не спровоцирует ли отмена выкидыш?
Андрогены у Вас в норме, ВГКН а анамнезе нет, единственное что плод мужского пола, я считаю, что препарат Вам не показан! Но Вам необходима консультация репродуктолога!
Екатерина, если мальчик, то нужно скорее отменять? Или же наоборот?
Нет мужской пол начинает вырабатывать андрогены, если Ваши андрогены были завышены, тогда обосновано! Но Ваши в норме и выработка плодом собственных андрогенов не является показанием к назначению данного препарата!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дексаметазон вам абсолютно не нужен без показаний. Можно его постепенно отменять. Клексан всю беременность, Дюфастон до 16 недель, если нет угрозы постепенно отменяйте. Можно магний в6 форте 2р.день всю беременность
Асиет, спасибо! А вообще какие показания к Дексаметазону? Профилактика РДС?
Угроза преждевременных родов