Консультация детского дерматолога /

Устойчивая сыпь — вопрос №1331745

Здравствуйте! У ребёнка 1,4г. Устойчивая сыпь, сначала было одно пятно на щеке, лечили зиртек и мазь адвантан, проходило, но после окончания приёма снова появлялось. Сейчас перешло так же на подбородок и грудь в виде сыпи. Зиртек принимаем, мажем так же, изменений нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Фото приложила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это атопический дерматит
Сейчас надо научиться за кожей ухаживать и находить причины
С возрастом все пройдёт
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: неотанин корм утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- мочалкой не тереть
- купать с маслом Атодерм
- сушить кожу промокательными движениями
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
- ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появляются
Там вы найдете все, что ребёнок не переносит и будете исключать
- гипоаллергенный порошок стиральный
- х/б одежда
- не перегревать малыша
- поддерживать температуру и влажность в квартире
- ограничить сладкое и мучное
Педиатр
Здравствуйте! Пришлите фото, пожалуйста.

Ребенок аллергичный?
Когда после лечения адвантаном становилось лучше, продолжали дальше ухаживать за кожей с помощью эмолентов на постоянной основе?
Клиент
Камиля, здравствуйте! Фото приложила.
Нет, не успевали, появлялось почти сразу, сейчас не реагирует на такое же лечение
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте! Фото приложила
Педиатр
Здравствуйте, необходимо фото. Для того чтобы исключить у ребенка аллергию, в данном возрасте можно пройти анализ - тест Фадиатоп Инфант
Клиент
Диана, здравствуйте! Фото приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Приложите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Фото приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это атопический дерматит
Из рациона исключить цитрусовые, шоколад и др аллергены
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прикрепите фото высыпаний на лице.
Высыпания как то беспокоют ребенка? беспокоили ли до лечения?
Нет ли сухости кожи?
Сколько по времени существует сыпь?
Клиент
Марина, здравствуйте! Фото приложено. Сыпь не беспокоит, поведение и аппетит не менялись. По времени 2-3 месяца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на проявление атопического дерматита.
Ограничьте в рационе все молочные продукты. Обострение связано с употребоением коровьего белка.

Наносите крем элидел 2 раза в день 2-3 недели. По мере улучшения оставьте элидел с целью поддержания эффекта 2 раза в неделю еще на 3 месяца.
Обязательно используйте эмоленты( эмолиум, сенсадерм спец крем, атодерм, липобейз беби или лакри и тд) 3-4 раза в день на все тело и обязательно после водных процедур.
Это очень важно, так как эмоленты восстанавливают защитный слой кожи и профилактируют появление высыпаний.
Вне обострения используйте эмоленты 1-2 раза в день длительно. При купании можно использовать масла, например от атодерм или липобейз беби.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана,здравствуйте! Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,на фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-крем/мазь адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Это хроническое заболевание с периодами ремиссии и обострения!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Проявление атопического дерматита.

Наружно крем Элидел утром и вечером 3 недели.

Днем крем Пантодерм 2 раза в день 3 недели.
Инфекционист
Здравствуйте. Аллергический дерматит. Лечение таб Лоратадина по 1/4 таб в день. Необходимо спланировать поход к аллергологу для выявления аллергена
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина. Это проявления атопического дерматита.
Главное использовать эмолиенты для кожи и для купания.
Хорошие линейки :Eucerin atopi control, Биодерма Атодерм интенсив, эмолиум, липобейз, липикар, Цикапластс с вит В 5 бауме.
Эмолиенты наносить на влажную кожу после купания сразу.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 14 дней.
Наружно эмолиенты 2 р в день,
Крем Адвантан 1 р в день 7 дней, тонким слоем.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, соки, яйцо, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Кал на яйца глист и простейшие (метод парасеп).
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть аллергический дерматит . Адвантан -гормональная мазь и длительно ее нельзя использовать, особенно на лице.
Рекомендую обратиться к дерматологу очно.
Пока можно неотанин крем, он облегчает зуд