Что вас беспокоит?
Желтуха У новорождённого
Здравствуйте! желтуха началась на вторые сутки в роддоме, сколько билирубин не помню . Сын родился весом 3,290 в 38,4. Родился с двумя кефалогематомами . Одна маленькая вторая большая . пролежали мы под лампой 4 суток, билирубин снизился. Нас выписали , ребенок был желтоватый но не сильно . ждала когда пройдёт . Но, кефалогематомы долго не сходили до месяца, в месяц они сошли обе за пару дней резко , и с ними ребенок пожелтел с новой силой , склеры глаз пожелтели. Педиатр сказала что это из за кефалогематом. Соответственно прививку отменили . сказали ждем все пройдет само . я ждала месяц, за два месяца ребенок стал весом 5,700 то есть вес прибавляет хорошо, мы на гв . желтуха соответственно не прошла . сходили на прием нам выписали Урсосан 1/5 два раза в день . сказали сдать анализы на билирубин, мы сдали но женщина которая брала анализ не могла найти венку и взяла очень очень мало крови , соответственно анализ не получился, сказали сдать второй раз анализ на этот раз сдали хорошо, взяла достаточно крови . Но, билирубин опять не получился , так и не узнали мы уровень , но были другие показатели АЛТ 73 ,АСТ 81, я так понимаю это повышенные показатели ,к врачу я не попала после анализа , впереди выходные , мы взяли лампу на прокат решили светится дома . Потому что очень беспокоит желтуха которая не проходит уже два с лишним месяца. Ребенок не беспокоится , кушает , спит , бодрствует хорошо. Скажите пожалуйста может ли наша желтуха связана с кефалогематомами ? Или же это какая то другая желтуха . это повторяется уже второй раз с первым ребёнком было тоже самое только была одна гематома и желтуха быстрее прошла так как в роддоме мы ещё лежали в патологии долго под лампой . И скажите в домашних условиях не опасно лечить желтуху лампой ?
Здравствуйте!
Действительно, алт завышено, но незначительно (аст не особо информативно). Но чтобы исключить желтухи, связанные с патологией печеночных желчных протоков, стоит пройти узи гепатолиенальной системы.
Желтуха сохраняется в период рассасывания кефалогематом обычно.
Фототерапией лечиться можно и нужно дома. Курс 96 часов (он учитывая перерывы. И перерывы не должны быть длительные).
При исключении печеночной желтухи на основании узи, б/х крови, при сохраняющейся и нарастающей желтухе, нужно в дальнейшем сдать анализы на гормоны (ттг т4 свободный, ат к ТПО).
Камиля, спасибо ? за ответ !
Будут вопросы, задавайте.
Буду рада отзыву??☺️
Похожие вопросы по теме
- 11 минут назад11 ответов
- 11 минут назад1 ответ
- 17 минут назад20 ответов
- 22 минуты назад9 ответов