Консультация офтальмолога /

Серые мелкие круги перед одним глазом — вопрос №1332214

Здравствуйте. Уже около 44-5дней вижу перед одним глазом множество серых полупрозрачных кругов перед одним глазом. Вижу их в основном только на улице (особенно четко если смотреть на небо). На белые поверхности возле окна на подоконнике. Но При комнатном освещении все норме, ничего не беспокоит.
Я наблюдалась год в Гельмгольца со случайно выявленным ангиитом в неактивном состоянии. На переферии повреждены были единичные сосуды.
Была вчера у офтальмолога, после осмотра на щелевой лампе сказала, что глазное дно спокойно. Но зрачок мне не расширяли и отправили домой.
- может ли это ангиит проснуться
- информативен ли осмотр без расширения зрачка
- может ли такое быть от шейного остеохондроза

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это симптомы деструкции стекловидного тела.
Вас окулист осмотрел, грубую патологию на сетчатке исключил.
У ангиита другие симптомы.
Сделайте узи глазных яблок. Узи хорошо видит структуру стекловидного тела.
Принятый ответ
Клиент
Вера, ещё забыла написать, что при напряжении и физическом и эмоциональном, глаза становятся более чувствительны к свету и иногда может появится быстро пробегающая черная точка. Бежит от внешнего угла глаза к внутреннему, а потом может вообще исчезнуть на пол дня.

Офтальмолог
От физического напряжения и зрительного переутомления деструкция может ощущаться сильнее
Клиент
Вера, здравствуйте. Сегодня была у офтальмолога. Осмотр с широким зрачком. Сказали признаков ангиита нет. Но нашли какой-то симптом чёток. Что это врач толком не сказала. Сказала, что это странно. В интернете вообще ни слова про это не написано. Что это такое. ? Из-за чего?Объяснила, что сосуд должен быть красным, а он у меня с чередованием красный, белый
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это скорее всего последствия ангиита.
Клиент
Вера, Я почитала в интернете, это же можно мгновенно ослепнуть. Это получается, что эти чётки это признак окклюзии. Мои многочисленные точки перед глазами могут быть следствием того, что сосуд в виде чёток?
Офтальмолог
Да нет. Это не сужение сосудов.
А скорее цвет стенки сосуда, т.к после воспаления (ангиит) соединительная ткань замещает гладкомышечную
Офтальмолог
Здравствуйте, ваши жалобы характерны для деструкции стекловидного тела - это физиологическим изменения внутри глаза, никаких негативных последствий для глаз не будет. Ваш офтальмолог не мог не заметить активации ангиит, да и симптомы там совершенно другие. Глазное дно и на узкий зрачок при определённом опыте прекрасно видно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, какие симптомы должны насторожить меня
Офтальмолог
Появление чёрных непрозрачных точек или пятен перед глазами, снижение зрения, появление тумана, который нельзя проморгать
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сегодня была у офтальмолога. Осмотр с широким зрачком. Сказали признаков ангиита нет. Но нашли какой-то симптом чёток. Что это врач толком не сказала. Сказала, что это странно. В интернете вообще ни слова про это не написано. Что это такое. ? Из-за чего?Объяснила, что сосуд должен быть красным, а он у меня с чередованием красный, белый
Офтальмолог
Здравствуйте, ангиит - это воспаление сосудистой стенки, оно не всегда бывает сплошным - в вашем случае, оно шло участками, после выздоровления участки воспаления постепенно заменились на соединительную ткань (ей на организм заживляет все - ожоги, раны, воспаления итд), а она белого цвета. Вот и получается симптом "четок" - чередование нормальной сосудистой стенки красного цвета и участков соединительной ткани белого цвета
Клиент
Ольга, а это опасно? Мои точки в глазах появились из-за этого?
Офтальмолог
Это не опасно, соединительная ткань менее эластична, но и в глазах нет физической нагрузки. Мушки с этим не могут быть связаны
Офтальмолог
Здравствуйте!Описанные вами симптомы-это характерные жалобы для деструкции стекловидного тела.Это не заболевание,это такое состояние стекловидного тела,в нем появляются в процессе жизни организма помутнения,принимающие разную форму (нити,точки,мушки,облачка).Чаще всего из видно на белом фоне или при ярком свете,так как в этих условиях на сетчатку попадает больше света.Ничего опасного в этом нет.Для уточнения диагноза можно сделать узи глаз.Это точно не рецидив ангиита,симптомы не те,не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Вера, здравствуйте. Сегодня была у офтальмолога. Осмотр с широким зрачком. Сказали признаков ангиита нет. Но нашли какой-то симптом чёток. Что это врач толком не сказала. Сказала, что это странно. В интернете вообще ни слова про это не написано. Что это такое. ? Из-за чего?Объяснила, что сосуд должен быть красным, а он у меня с чередованием красный, белый
Офтальмолог
Здравствуйте!Это описание сосудов на сетчатке,при патологии они могут иметь неравномерный калибр,типа четок,с расширениями и сужениями.В принципе-может быть последствиями ангиита.
Клиент
Анна, это нужно лечить? Это опасно? Может какие то сосудистые препараты или капли?
Офтальмолог
Нет,ничего с этим не сделаем,просто перенесенного воспаления стенки сосудов немного изменились.За этим наблюдать и все,не переживайте.
Клиент
Анна, спасибо. А подскажите ещё пожалуйста. У меня эти четки и жалобы с точками перед глазами всё оказалось на одном глазу. Это взаимосвязано? Может быть у меня кровообращение нарушилось? Это же опасно
Офтальмолог
Ваши жалобы могут связаны и с нарушением кровообращения,да.Нужно проверить сосуды шеи,шейный остеохондроз может такое давать.А вот четкообразный вид сосудов не появляется быстро,перестройка их занимает долгое время,поэтому сейчас это больше как случайная находка.Не переживайте,опасности в этом нет,это не экстренная патология с классическим симптомом четок,просто после воспаления часть стенки заменяется на соединительную ткань,за счет этого и такой вид.
Офтальмолог
Здравствуйте. Без расширения зрачка доктор бы увидел изменения на глазном дне, не переживайте. В данный момент вы описываете симптомы деструкции стекловидного тела. Стекловидное тело- это субстанция желеобразная, которая заполняет полость глаза между хрусталиком и сетчаткой. В нём могут происходит некоторые биохимические процессы, в результате которых образуются ,, нитки,,, мушки,, , ,, сеточки,,. Опасности для зрения это не представляет. Как правило видны они лучше на ярком фоне. Для подтверждения наших заключений нужно сделать узи глазных яблок и убедиться в этом
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Сегодня была у офтальмолога. Осмотр с широким зрачком. Сказали признаков ангиита нет. Но нашли какой-то симптом чёток. Что это врач толком не сказала. Сказала, что это странно. В интернете вообще ни слова про это не написано. Что это такое. ? Из-за чего?Объяснила, что сосуд должен быть красным, а он у меня с чередованием красный, белый
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, это не то заболевание, что было у Вас. Больше данных именно за деструкцию стекловидного тела. Необходимо сделать УЗИ глаза.
Также может быть и из-за проблем в шейном отделе позвоночника, поэтому порекомендую сделать и УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Офтальмолог
Также рекомендую начать прием капсул витрокап. Это специальный препарат, применяемый при деструкции стекловидного тела. При его приеме пятна не исчезают, но светлеют. Испробовала на себе лично. У меня также "приличная" деструкция стекловидного тела