Консультация инфекциониста /

Возможность заражения бешенством — вопрос №133225

Поцарапала лапой собака - живёт на цепи в чстном доме, с другими животными не имеет контактов. Потом я заметила, что рядом с собакой лежала дохлая мышь. Есть ли риск заразится бешенством, если собака могла поиграть с этой мышью?

Ветеринар
Здравствуйте. Нет, нету.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Понаблюдайте за собакой 10 дней и успокойтесь. Для заражения бешенсвом нужен укус и ослюннние раны. По описанию такого не было, значит риска заражения нет. От столбняка привиты?
Принятый ответ

Стоматолог, Детский стоматолог
Риска нет
Андролог, Уролог
Для заражения необходим контакт со слюной животного, страдающего бешенством.
Педиатр
Здравствуйте,риска заразиться бешенством нет.
Детский невролог, Невролог
Риска нет
Педиатр
Здравствуйте риска заражения бешенством нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска быть не должно, на всякий случай наблюдать за собакой до 10 дней, если будет жить волноваться не стоит.
Принятый ответ
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, АЛЕКСАНДРА!
Какую область Вашего тела оцарапала собака ?
Клиент
Яков, предплечье
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте не волнуйтесь нет риска заражения, удачи вам здоровья вам!!!!
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенство через царапины не передается! Для инфицирования бешенством ,больное животное должно укусить и ослюнить рану.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Нет возможности заразиться,не переживайте!!!
Хирург
Здравствуйте Александра !
Риск минимален !
Но в подобных ситуациях вопрос вопрос как поступить не выносится на обсуждение врачам разных профилей, консилиумов , референдумов ! Имеется приказ Россанэпиднадзора по профилактике бешенства, в котором подробно расписаны ситуации и как поступить в каждой из них. Врачи занимающиеся вопросами бешенства, обязаны выполнять все пункты приказа,
а не слушать мнения посторонних, зевак !
Согласно приказа Вам необходимо :
- ОБРАБОТАТЬ МЕСТА ЦАРАПИН МЫЛЬНОЙ ВОДОЙ , 5 % НАСТОЙКОЙ ЙОДА, 70 ГРАДУСНЫМ ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ ;
- ЯВИТЬСЯ К РАБИОЛОГУ ( ХИРУРГУ ) ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ, НАЗНАЧИЛИ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (КОКАВ), НА 0, 3 , 7 СУТКИ С ДНЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ;
- ХОРОШО КОРМИТЬ СОБАКУ НЕ БИТЬ ЕЁ, ПОКАЗАТЬ ЕЁ ВЕТЕРИНАРУ, И СПУСТЯ 10 ДНЕЙ С ДНЯ УКУСА ПОЛУЧИТЬ ОТ ВЕТЕРИНАРА СПРАВКУ, ЧТО СПУСТЯ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ УКУСА СОБАКА ОСТАЛАСЬ ЖИВОЙ
( НА ОСНОВАНИИ ЭТОЙ СПРАВКИ, СПУСТЯ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ УКУСА ПРИВИВКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНЫ ).
КРОМЕ ЭТОГО, В ПОЛИКЛИНИКЕ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ПРОВЕРИТЬ ВАШУ ПРИВИТОСТЬ ОТ СТОЛБНЯКА И ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИВИТЬ ОТ СТОЛБНЯКА ТОЖЕ .