Воспаление десен и температура

Добрый день, проблема у меня с зубами мудрости...все лезут криво. Сейчас беременость 15 недель, а зуб решил дать знать о себе. Зуб мудрости растёт прям в щеку и раздирает её. На этом фоне появился участок белый и кровавый волдырь. Увеличились и болят подчелюстные лимфоузлы. Десны все воспалены и появилась температцра 37. 1)Подскажите пожалуйста что это за волдырь ? 2) Как беременной снять воспаление ? Убрать боль с лимф узлов 3) опасно ли что появилась температура?

Тонзилит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Зуб нужно удалять(такие зубы мудрости всегда рекомендуют удалять до беременности,так как очень часто они активизируются под гормонами беременности), если нет угроз и паталогий беременности,а так же негативных последствий беременности в прошлом

Красный волдырь это гематома от травмирования в этом месте по прикусу,может быть связано с воспалением и прорезыванием зуба в этой области.Лимфоузлы реагируют на воспаление из за прорезывания зуба мудрости,поэтому после удаления зуба все придет в норму постепенно через несколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, а температура 37 может быть из-за этого? И вся н жгяя челюсть десны воспалены

Температура небольшая может быть,но температура такая может быть связана с чем угодно,просто с беременностью и действием гормонов,десна так же скорее всего воспалены из за гормонов(гингивит беременных),нужно очно обратится к парадонтологу для проф.гигиены и после нее уже полоскать и мазаь десна спец.средствами.Так же всегда Важно качественно чистить зубы утром и вечером счищая весь мягкий зубной налет

В качестве обезболивающего и противовоспалительного можно пить парацетамол ,если он не противопоказан Вам индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте,
зуб лучше было удалить до беременности, но т.к.уже лимфаденит-удалять сейчас во2й триместр ,не тянуть, антибиотик(если нет непереносимости пенициллинового ряда) назначит стоматолог-хирург.
Парацетамол-единственное НПВС,которое можно во время всей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, малышу не навредит состояние это? Температура не страшная 37?

если воспаление будет развиваться дальше -это опасно, прежде всего для Вас, на очный прием нужно обратиться обязательно

Принятый ответ

Только по фото,на мой взгляд трудно говорить конкретно о происходящим ,нужно видеть данные рентгеновского обследования. Судя по описанию ситуации , тут срочно требуется удаление этого зуба, восполнение в тканях ,из-за того ,что возникает реакция организма на травмирование тканей при движении зуба в челюсти и соответственно на этом фоне ,возникает реакция со стороны лимоузлов. На щеке ,судя по фото ( не передаёт всех нюансов происходящего) образуется или ороговение слизистой или если есть ранка , фибриновая пленка, когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта,такая пленка. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта,делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Область травмы и отекшую слизистую ,можно обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, то ,что найдете в аптеке по нормальной цене. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте такие зубы мудрости надо удалять, у вас срок беременности как раз второй триместр когда само безопасно лечить и удалять зубы, есть специальная анестезия для беременных. Вы можете принять парацетамол и на прием к стоматологу надо идти. Температура скорее всего из за этой проблемы. Надо удалять зуб, дальше может больше развиваться воспалительный ней процесс.