Консультация стоматолога /

Воспаление десен и температура — вопрос №1332294

Добрый день, проблема у меня с зубами мудрости...все лезут криво. Сейчас беременость 15 недель, а зуб решил дать знать о себе. Зуб мудрости растёт прям в щеку и раздирает её. На этом фоне появился участок белый и кровавый волдырь. Увеличились и болят подчелюстные лимфоузлы.
Десны все воспалены и появилась температцра 37.
1)Подскажите пожалуйста что это за волдырь ? 2) Как беременной снять воспаление ? Убрать боль с лимф узлов
3) опасно ли что появилась температура?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзилит

Стоматолог
Здравствуйте.Зуб нужно удалять(такие зубы мудрости всегда рекомендуют удалять до беременности,так как очень часто они активизируются под гормонами беременности), если нет угроз и паталогий беременности,а так же негативных последствий беременности в прошлом
Принятый ответ
Стоматолог
Красный волдырь это гематома от травмирования в этом месте по прикусу,может быть связано с воспалением и прорезыванием зуба в этой области.Лимфоузлы реагируют на воспаление из за прорезывания зуба мудрости,поэтому после удаления зуба все придет в норму постепенно через несколько месяцев

Клиент
Анна, а температура 37 может быть из-за этого? И вся н жгяя челюсть десны воспалены
Стоматолог
Температура небольшая может быть,но температура такая может быть связана с чем угодно,просто с беременностью и действием гормонов,десна так же скорее всего воспалены из за гормонов(гингивит беременных),нужно очно обратится к парадонтологу для проф.гигиены и после нее уже полоскать и мазаь десна спец.средствами.Так же всегда Важно качественно чистить зубы утром и вечером счищая весь мягкий зубной налет
Стоматолог
В качестве обезболивающего и противовоспалительного можно пить парацетамол ,если он не противопоказан Вам индивидуально.
Стоматолог
Здравствуйте,
зуб лучше было удалить до беременности, но т.к.уже лимфаденит-удалять сейчас во2й триместр ,не тянуть, антибиотик(если нет непереносимости пенициллинового ряда) назначит стоматолог-хирург.
Парацетамол-единственное НПВС,которое можно во время всей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, малышу не навредит состояние это? Температура не страшная 37?
Стоматолог
если воспаление будет развиваться дальше -это опасно, прежде всего для Вас, на очный прием нужно обратиться обязательно
Стоматолог
Только по фото,на мой взгляд трудно говорить конкретно о происходящим ,нужно видеть данные рентгеновского обследования. Судя по описанию ситуации , тут срочно требуется удаление этого зуба, восполнение в тканях ,из-за того ,что возникает реакция организма на травмирование тканей при движении зуба в челюсти и соответственно на этом фоне ,возникает реакция со стороны лимоузлов. На щеке ,судя по фото ( не передаёт всех нюансов происходящего) образуется или ороговение слизистой или если есть ранка , фибриновая пленка, когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта,такая пленка. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта,делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Область травмы и отекшую слизистую ,можно обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, то ,что найдете в аптеке по нормальной цене. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте такие зубы мудрости надо удалять, у вас срок беременности как раз второй триместр когда само безопасно лечить и удалять зубы, есть специальная анестезия для беременных. Вы можете принять парацетамол и на прием к стоматологу надо идти. Температура скорее всего из за этой проблемы. Надо удалять зуб, дальше может больше развиваться воспалительный ней процесс.