Консультация гематолога /

Оак — вопрос №133230

Здравствуйте. Мужчина. Чувствую себя хорошо. Полтора года в оак относительный лимфоцитоз и отн нейтропения. Лейкоциты всегда были 5-6. Делал узи лимфоузлов.
Подчелюстные:
Слева 20*6 мм, справа 12*8.6 мм, контуры ровные, четкие, кровоток в воротах.
Переднечелюстные:
Слева 11.2*7 мм, справа 25*7.5 мм. контуры ровные, четкие, кровоток в воротах

Подмышечные: слева один 15*6 мм, контуры четкие, горбистые.

Паховые: справа 12*5 мм, слева 12*3 мм. Контуры четкие, диф сохранена.
Тимус, надключичные и прдключ не визуал.
Так же персдал оак. Лейкоциты 9.1. Гемоглобин 156. Лимфоциты 42% абсолютные 3.8 Нейтрофилы 52% абс 4.7. Моноциты 5% Еозенофилы 4% Базофилы 0% Лейкоциты сильно выросли,такого никогда не было. Есть ли повод переживать об онкологии? Очень переживаю. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте онкологии нет
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg, m
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите бланк анализа полностью. По представленным показателям нет данных за онкологию.
Принятый ответ

Клиент
Аида, загрузил, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо, по результату в целом незначительно сгущена кровь. Возможно за день до сдачи были физ. нагрузки или другая причина потеря жидкости, пили воду в недостаточном количестве? Нужно наладить питьевой режим. 30 мл/кг/сут чистой воды без газа. Данных за онкологию и инфекционный процесс по анализу нет.
Педиатр
Здравствуйте!по крови чисто. Воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день надо.
Принятый ответ
Педиатр
Снимок легких когда делали?
Клиент
Маргуба, делал пол года назад,без изменений. А что на счет лимфоузлов? Такие увеличения не страшны?
Стоматолог, Детский стоматолог
Повода переживать нет, онкологии у вас нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Онкологии нет, наладить водный режим нужно!
Можно сдать ифа крови Ig g m к цитомегаловирусу,герпесам, эпштейн-барр
Педиатр
Нет . Просто проверьте кровь ифа ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма
Инфекционист
Здравствуйте. Анализ крови переживаний не стоит. Если беспокояет увеличенные лимфоузлы, то есть показания для обследования на ВИЧ.
Клиент
Руслан, на вич, гепатит и тд обследован. Все чисто. Из обнаруженного, но уже давно - веб в цельной крови 1000,ттв вирус. Лечился долго, результатов не дало. Но оак и лейкоциты всегда были +- ок.
Инфекционист
Анатолий. Раз у вас нет иммунодефицита, никаких проблем с ВЭБ-инфекцией, цитомегаловирусной инфекцией не должно быть. Тратиться на обследования и лечение этих инфекцией никакого смысла нет. (от этих инфекцией человек никогда не избавляется, практически все мы инфицированы этими инфекциями, никакие лекарственные препараты не избавляют человека от этих инфекций).
Клиент
Руслан, Вы знаете я тоже так думал. Но врач мне сказал, что обнаружение этих инфекций в цельной крови - повод для лечения. Пил ганцикловир. Но не помог. Как был так и есть в крови по итогу.
Врач КДЛ
Добрый день! Главное смотреть на абсолютные значения нейтрофилов, лимфоцитов. Они у Вас в норме. Если нет симптомов и жалоб волноваться не стоит. Возможно латентное течение вирусной инфекции (реактивация ВЭБ или других вирусов: ЦМВ, герпес 1,2,6 типа, парвовирус В19). Стресса нет? Какой возраст разрешите узнать?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, возраст 31 год. Гепатит, вич проверены. Все ок. Единственное, что давно нашли - веб и ттв вирус в цельной крови 1000 копий.
Инфекционист
Анатолий. Вы думали правильно. Обнаружение антител к этим инфекциям и даже обнаружение ДНК этих вирусов семейства герпеса не всегда повод лечения у людей с нормальным иммунитетом, тем более у вас нет симптомов, вызываемых этими инфекциями, у вас от силы может быть латентная инфекция (бессимптомная инфекция). Да бессимптомные (латентные) формы лечат у беременных женщин, чтобы не заразился плод, но не мужчин.
Педиатр
Здравствуйте. "Пил ганцикловир. Но он не помог"- стандартная ситуация,т.к. ВЭБ,к сожалению,из организма уже никуда не денется.
Вы курите?
Гемоглобин может быть повышен из-за того,что накануне анализа мало пили воды или покупали перед анализом.
На онкологию настороженности здесь нет.
Давно на ощупь увеличены лимфоузлы?
Клиент
Дарья, не курю. Лимфоузлы на ощуп не увеличены вообще. Не чувствую их и болезнености нет. Просто в связи с продолжительным отн лимфоцитозом решил сделать
Педиатр
Вместо "покупали"- слово "покурили"
Педиатр
В вашем вопросе врачам ключевая фраза " чувствую себя хорошо".Это для нас самое главное.
Вы очень хорошо обследованы, патологии на данный момент нет.
Хирург
АНАТОЛИЙ, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
В результате Вашего анализа лимфоцитоза практически нет ! 42% ,- это верхняя граница нормы !
Что касается лифоузлов, то они в подмышечных и паховых областях практически нормальные, а подчелюстные увеличены !
Разберитесь, насколько можно исключить возможную погрешность УЗИ ! Нет ли у Вас воспаленных прыщей после бритья, от которых могли увеличиться подчелюстные Л/У ?
Клиент
Яков, прищи есть, а лимфоцитоз смущает абсолютный. Лейкоциты всегда были 6, ствли 9. Лимфоцитоз абсолбтный 3.7 Стал переживать очень. Лимфоузлы ошибка не думаю, что есть - делал на хорошем аппараие в частной клинике
Хирург
У мужчин бывает часто, что даже без прыщей, во время бритья возникают абсолютно на первый взгляд незаметные микротравмы через которые проникает инфекция и на этот или на следующий день Л/У увеличиваются. Попробуйте недели 2 обрить себя щадящим образом, перед бритьём обработать прибор спиртом. Вы даже без УЗИ сами на ощупь можете их определить и сделать контрольное УЗИ недели через 3
когда на ощупь убедитесь, что они сократились.
Пока месяц, 2 контролируйте ситуацию. Что касается сегодняшнего дня то убедительных даных за лимфоидную форму лейкоза я не вижу !
Эндокринолог
Здравствуйте, данных за онкологию нет. Однако увеличение лимфоузлов есть, в норме лимфоузлы не должны превышать 1 см. Но даже их характеристики по узи не дают повода о беспокойстве.я бы даже не рекомендовала делать пункцию. У вас явно просто хроническая вирусная инфекция.