Консультация педиатра /

Запор у ребёнка 2 месяца — вопрос №1332302

Добрый день ! Ребенку 2 месяца со вчерашнего вечера беспокоит живот ! Болит он кричит изворачивается аукает но не какает ! Если и какает то очень мало . Что можно дать от запора ? Сильно беспокоит живот ! Испксизпн бэби давала укропную воду давала не помогает !

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Ребёнок на ГВ или Ив? Сколько нет стула?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребенок на ив. Со вчерашнего вечера сходил всего 2 раза очень мало жидко . А сейчас вообще никак не сходил

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма отсутствия стула на ИВ до 5 суток.
Водичкой ребенка допаиваете?
Массажируйте животик, высадите в рощу высаживания
Ранее живот беспокоил?
Клиент
Дарья, да , колики беспокоят
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую пропить курс доказательных пробиотиков- биогая,рела лайф, примадофилус с реутери
Отсутствие стула 1 день не является запором и слабительные препараты пить не нужны, вы ими только навредите
В вашем случае только массаж, поза высаживания и пробиотики
Педиатр
Здравствуйте!Когда был последний раз стул и какой консистенции?Нет ли температуры и еще симптомов?
При запорах необходимо включить в рацион допаивание водичкой и дать сироп Лактулозы ,начинаем с 2,5 мл на ночь,далее ориентируемся по результату.
Также можно сделать микроклизму-детский Микролакс на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, нет со вчерашнего вечера! Вернее всего 2 раза сходил жидко и мало . А сейчас с с обеда вообще никак не сходит . Сильно кричит и тужится а сходить не может ? Сироп лакталулощы какой дать ?
Педиатр
Запором считается,когда стул отсутствует 5 дней.
Но я бы советовала ориентироваться на состояние ребенка.
Если он беспокойный,то все таки советую дать либо Дюфалак 2,5 мл(лактулоза),либо сделать Микролакс.
Если бы его ничего не беспокоило,то можно было бы просто подождать в течении 5 дней,что действительно считается нормой отсутствия стула.
Педиатр
Здравствуйте, на каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Марина, на ив
Педиатр
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней. Вам необходимо чаще выкладывать малыша на животик, делать массажик по животу, подгибать ножки, использовать позу высаживания, упражнение велосипед. Также на смеси показано допаивать ребёнка водой, из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Не рекомендую использовать клизмы и свечи, так как в этом возрасте ребёнок только учится самостоятельно ходить в туалет и тужиться. Возможно плюсом у малыша колики, можно давать примадофилус реутери или биогая
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
На каком вскармливании малыш?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на ив
Педиатр, Врач УЗД
Даёте водичку пить?
Какой консистенции стул был последний раз?
Клиент
Анна, жидкий и мало . Воду даю но плохо пьет
Педиатр, Врач УЗД
Кушает как обычно?
Если стул жидкий это говорит о том что запора нет.
На искуственном вскармливании стул может в норме быть 1 раз в 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней, на ГВ до 7 дней.
Если ребёнок на ИВ нужно допаивать водичкой из расчета 30-40 мл на кг массы тела, массаж животика, выкладывать на живот перед каждым кормлением, упражнение велосипед, грелку на живот на сон. При беспокойстве ребенка можно использовать позу высаживания, с помощью газоотводной трубочки раздражать анус, глицериновая свечка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а не могла спровоцировать проба манту такую реакцию ?
Педиатр
А ребенку в 2 месяца ставили пробу манту ?
Клиент
Анна, да
Клиент
Анна, у нас была гемолитическая болезнь ! Поэтому бцж нам не сделали в роддоме . Сейчас сделали манту и 5 у нас бцж соответственно
Клиент
Анна, а кормлю я нан оптипро гипоалергенная . Может стоит тогда перейти на 3 комфорт ? И нужно ли смеси одной фирмы вводить постепенно ? Или модно сразу дать всю дозировку ?
Педиатр
Поняла Вас. Нет проба Манту не имеет такого побочного эффекта как задержка стула.
Что нан гипоаллергеная, что нан тройной комфорт содержать частично гидролизованный белок, смысла эти смеси менять нет.
Переход на каждую новую смесь должен быть постепенным.