Консультация андролога /

Не получается забеременеть — вопрос №1332349

По результатам спермограммы, поставлена Астенозооспермия и лекоспермия, МПС, назначен посев, где выявлены сиептоккоки и энтероккоки, какое лечение будет продуктивным и какова вероятность быстрого наступление беременности?!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов. Также повышены лейкоциты. Это говорит о воспалительном процессе. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР-тест отрицательный. Значит аутоиммунное бесплодие исключено.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, женский фактор исключён

Клиент
Галина, назначены врачам, таваник, простакор и галавит, на ИППп отрицательно, внешний осмотр врачем пройден.
Уролог, Андролог
Перед началом антибактериальной терапии необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для подтверждения воспаления в предстательной железе, если этот анализ будет с воспалением, антибактериальная терапия длительная, не менее 21 дня.
Андролог, Уролог
Вероятнее лейкоспермия связана с простатой и ее воспалением. Нужно пойти узи (трузи) простаты, сдать секрет простаты.
Таваник (Левофлоксацин) 500 мг 1 р/сут утром 21 день
- Цистон по 2 табл 2 р/сут 3 недели
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 3 недели
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 21 дней
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Перед а/б терапии следует сдать б/х крови (АЛТ, АСТ, билирубин, мочевину, креатинин)
Через меся после терапии контроль секрета простаты и спермограммы.