Консультация педиатра /

Частые срыгивания — вопрос №1332587

Здравствуйте! Начну с того, что живём с семьёй в маленьком посёлке, врачей почти нет и сдать нужные анализы к сожалению тоже негде.. Вторые роды 09.02.2023, кс на сроке 38,2 при выписке всё хорошо, за первый месяц сынок прибавил 1150...Проблема в частых срыгиваниях, после кормления до 5,6 раз, пару раз было фонтаном, в основном обильно(не струйкой изо рта) Думая о том, что возможно что то с моим молоком не так(знаю, что я дура) решили давать смесь, симилак голд, ест меньше нормы 90мл..тоже срыгивает.. Приезжали врачи из города, узи головы, почек и брюшной полости, сказали в норме(если конечно, что-то можно рассмотреть за 3 минуты), затем педиатр, сказала исключить мне молочные продукты, результат должен появиться через 3 недели, а если всё будет без изменений, то к гастроэнтерологу... Я заказала смесь Кабрита, на козьем молоке, не знаю, правильно ли я сделала... Жалко малыша, эти рыгушки, уже сил нет... Щас ещё стал давиться слюнями, кашляет из-за них и продышаться не может... Скажите пожалуйста, что делать с частыми срыгиваниями? Может на практике это встречается часто.. Забыла упомянуть, когда сосёт грудь, то ближе к завершению, весь изгибается, сгинается, краснеет и пукает, это норма? Пожалуйста, посоветуйте что то, чтобы не навредить и как поступить... Руки опускаются..

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, объём срыгиваний если не превышает 2 столовые ложки, то это вариант нормы. Можно в середине кормления как только малыш начинает беспокоиться - поносить столбиком и после отрыжки продолжить кормление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер! Благодарю за ответ! Срыгивает больше 2х столовых ложек... Если это 5,6 раз, но не превышает например эту норму(2ст ложки) это всё равно считается нормой? Просто не знаю, как поступить в этой ситуации... Чем лучше кормить...

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при срыгивании частом, все правильно делаете, что пробуете смесь на козьем молоке.
Клиент
Михаил, ещё не пробовали смесь на козьем молоке... Просто возлагаю на неё надежды, что срыгивать так не будет!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по моему опыту дети на смеси из козьего молока меньше срыгивают.
Педиатр
Здравствуйте, срыгивания могут быть после каждого кормления, но не должны превышать в объёме 2 ст.ложки. Если объем больше, то необходимо делать узи желудка, исключать патологию. Прибавка у вас хорошая. Какой стул у малыша, бывают ли прожилки крови в кале? Есть ли высыпания по телу?
Клиент
Марина, добрый вечер! Высыпания были незначительные на щечках, сейчас кожа чистая! Отекали немного веки и были красноватые.. Я просто не знаю, как проявляется аллергия на бкм.. Стул бывает жидкий, с легким запахом кислого, бывает покрепче(сформированный) Прожилок не разу не было... После каждого кормления обязательно держим столбиком.. Вот сегодня, покормила в 11,30 грудью(предварительно слегка сцедив) чтобы не давился, после кормления держала столбиком, воздух вышел через 40 минут, спустя час 10,положила его на пеленальник и сразу обильно 2 раза срыгнул, может через 2 часа срыгнуть...
Педиатр
Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это признаки лактазной недостаточности. При АБКМ в кале обычно присутствуют прожилки крови, есть срыгивания, плохие прибавки в весе, высыпания на коже
Клиент
Марина, кислый стул был тоже пару раз всего и в основном, после гв, после смеси погуще! У меня есть лактазар, подарили в роддоме! Может попробовать его подавать ему?
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, тогда возможно стоит заказать безлактозную смесь? В козьей нет смысла получается! Что тогда делать с гв? Не кормить? Из грудного молока никуда лактозу ведь не денешь..
Педиатр
Я считаю, что вам нужно вообще убрать смесь, так как прибавка в весе у ребёнка за первый месяц хорошая. Кормите грудью по требованию. Можно попробовать давать Лактазар на каждое кормление. Препарат безопасный, не вызывает привыкания. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. По описанным вами симптомам, на АБКМ у малыша не похоже
Клиент
Марина, спасибо вам БОЛЬШОЕ!!!!!! С первым сыном такого не было совсем, поэтому в растерянности, что делать... Да ещё и врачей нет, так бы давно обратились к специалисту и анализы бы сдали... Вот он минус, жизни не в городе... Да, мне бы очень хотелось оставить только гв, потому что молока много)))
Педиатр
Тем более, раз молока много, надо кормить. Нет ничего лучше ГВ! Какая бы смесь ни была, она никогда не заменит грудное молоко. Убирайте все смеси, кормите ребёнка по требованию. После носите вертикально до отхождения воздуха. Срыгивать малыши могут и после каждого кормления, до 2х ст.л это нормально, все пройдёт, когда малыш подрастёт. Будьте здоровы
Клиент
Марина, спасибо ещё раз ОГРОМНОЕ!!!! за поддержку и уверенность в гв!!!!! Значит так и поступим!!!!! Но на всякий случай, если вдруг как то ситуация усугубится(тьфу тьфу тьфу, как говорится) ?тогда только смесь безлактозную? В козьей же она тоже есть я думаю!
Педиатр
Да в этом случае, смесь безлактозная, либо полный гидролизат. Бывает, что ЛН возникает вторично на фоне абкм, поэтому требуется, переход на полный гидролизат. Но пока не думайте об этом, кормите и растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прожилок крови в стуле нет? Какая частота и консистенция стула? Есть высыпания?
Продолжает срыгивать фонтаном?
Клиент
Алина, здравствуйте! Стул примерно каждые 2,3 дня, бывает жидкий, бывает сформированный, прожилок не было... Срыгивания фонтаном были всего 2 раза с момента рождения!
Педиатр
Срыгивания разовым объемом до 2 столовых ложек вариант нормы. Прибавки у малыша хорошие, считаю, что Вам не нужно докармливать смесью, в этом нет никакого смысла, кормите грудью по требованию
Клиент
Алина, за первый месяц да, прибавил хорошо, а сейчас мне прям кажется, что похудел... Если есть аллергия на коровий белок например, она проявляется сразу? Или только когда уже накопительный эффект?
Педиатр
Проявления абкм обычно в первые 4-5 месяцев жизни - обильные срыгивания, прожилки крови в стуле, высыпания. Нужно оценить точно весовые прибавки