Консультация лора /

Дискомфорт в ухе — вопрос №133271

Периодически от 10мин до получаса жжение в ухе и покалывание , в основном при лежачем положении но может и сидя, перфорирована барабанная перепонка, но лор осмотрел сказал что ухо сухое выделений нет воспалений нет, был грибок , пролечил, что может быть?

Хирург
Здравствуйте !
Раз была перфорирована перепонка, значит Вы перенесли средний отит !
А давно это было ?
Клиент
Яков, отит был давно, два года назад, но почему перепонка перфорирована точно не установлено, все было нормально эти два года началось жжение и колет недавно , недели две

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней длятся боли? Когда было последнее гноетечение? Делали ли компьютерную томографию височных костей?
Принятый ответ
Клиент
Елена, периодические жжение и коле начались две недели назад, в ухе все сухо хорошо воспалений нет, кт не делали
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Здравствуй. Если вас лор осмотрел и исключил обострение, то вероятно это боль по ходу нерва или сустава.
Без осмотра Лора ставить точный диагноз как пальцем в небо. Но если нет обострения, можете пить мелоксикам 7,5 по 1 таблетке и день. Если бы в ухе что-то было, врач бы вам сказал
Принятый ответ
Клиент
Ростислав, лор осмотрел, сказал все хорошо сухо без воспалений, несмотря на перфорацию, а мелоксикам это неврологическое?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, когда были на приеме у Лора?
Если воспаления нет в ухе ( при осмотре).
Значит неврит. НПВС до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, воспалений нет, а какие таблетки безопасные попить, если жжение и покалывание легкое и несколько раз в день по несколько минут
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Мелоксикам это таблетки противовоспалительные. Для вашего случая подойдут
Клиент
Ростислав, спасибо большое, а мидокалм не подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Если Лор воспаления не видит, а боли беспокоят, то лучше сделать КТ пирамид височных костей- исключить патологию там, если по КТ все хорошо, то лечить нерв, по этому вопросу к лору или невропатологу
Клиент
Елена, спасибо большое
Хирург
При грибковом отите заживление перфорации может долго не заживать из - за наличия хронического воспаления , обусловленного грибком.
Попробуйте лечение АНАУРАНОМ :
Анауран, это средство используется для закапывания в ухо по 4-5 капель 4 раза в сутки на протяжении одной недели.
Клиент
Яков, лор категорически запретил что то закапывать при перфорированной перепонке
Хирург
Но у Вас же там чешется , болит ! Мазь какую - нибудь он назначил или нет ?
Клиент
Яков, клотримазол
Хирург
Хорошо , применяйте Клотримазол и для того, чтобы ликвидировать грибки на самой ушной раковине и в её окрестностях пользуйтесь шампунем КЕТОКОНАЗОЛ .
Клиент
Яков, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте ,нужно провести диагностические исследования: мскт пирамиды височной кости и аудиометрия,тимпанометрией,исключить патологию внутреннего уха.сдать посев из уха на микрофлору.
Принятый ответ
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Мидокалм это другая группа. Его можно только если сейчас ещё и с мышечным тонусом проблема
Клиент
Ростислав, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.После лечения грибка нужен повторный анализ на грибы из уха. Если будет рост-противогрибковое лечение комплексное,с физпроцедурами.Выделений может и не быть.
Если грибок не обнаружится обследоваться дальше.Слух как? у сурдолога были? Аудиограмму,тимпанограмму раз в год желательно делать.в связи с жалобами и отсутствием при осмотре симптомов-КТ височных костей.
Ухо не мочить.
Шейного остеохондроза нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, слух этим ухом естественно хуже чем правым, ухо не мочу, при мытье закладываю ватку смазанную вазелином, шейный остеохондроз есть, кт никто не направляет, лор отправил к невропатологу, а невропатолог ничего особого не назначила, мол может застудилось или воспалилось, но началось все когда отопление отключили и холода пошли
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам с хроническим ухом показано диспансерное наблюдение 1 раз в год.Если нужно обследование и лечение.
ШОХ может давать такие ощущения в ухе тоже. И одного лишь НВПС может оказаться недостаточно..Нужна и физиотерапия и лечебная гимнастика, витаминотерапия,миорелаксанты
Мидокалм и мелоксикам это разные препараты.Мидокалм как раз миорелаксант,а мелоксикам НВПС.
Клиент
Татьяна, спасибо!