Эрозия желудка . Гастрит поверхностный
Обратился к врачу так как беспокоила тяжесть , чувство переедания одновременно с чувством голода в верхней части желудка, после небольшого приема пищи. Диагноз: поверхностный гастрит, острые эрозии желудка. Назначена Диета и лекарства: рабепразол, ребамирид и алюминий. Но улучшений за 14 дней нет. Верно ли назначено лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение назначено верно.
Вы на Хеликобактер пилори обследовались? Бактерия может жить в желудке и продолжать свою деятельность.
Назначенное лечение направлено на защиту слизистой и заживление эрозий.
Алена, урезаный тест отрицательный
Это хорошо ?
Алена, почему тогда нет улучшений ? И какой период лечения необходим для полного выздоровления ?
Процесс выздоровления может быть до 1 месяца. Вы лечение прошли не полностью (лечение верное), можно добавить дюспаталин/ношпу по 1 таб 3 р/сут для снятия болевого синдрома.
Рабепразол в какой дозировке и как принимаете?
Ребагит?
Алена, ребагит по 1 табл 100мг 2 раза в день . Рабепразол 20 мг 2р/д
Антон, смотрите. Не зря спросила.
Ребагит - внутрь, по 1 таблетке 3 раза/сут, запивая небольшим количеством воды.
Курс лечения составляет 2-4 недели, в случае необходимости может быть продлен до 8 недель.
Рабепразол - 20 мг строго натощак утром и перед сном последнее, что вы должны принимать- это таблетка.
Алена, ещё сдан Анализ на билирубин. Общий -20,8. Прямой -4,8. Норма ли это ? Есть ли связь с моими симптомами ?
Нужно написать вместе с лабораторными рефференсами. У каждой лаборатории они разные.
И связь с билирубином не имеется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон. ФГДС вы выполняли?
Виктория, да фгдс пройден. Заключение: поверхностный гастрит, острые эрозии желудка, уреазный тест- отрицательный.
Сейчас у вас боли есть? Можете прикрепить протокол ФГДС?
Виктория, болей нет, немного тяжесть после еды, со временем проходит. Фото фгдс прикрепил.
Ознакомилась. Для облегчения самочувствия можете добавить к лечению прокинетики, например, ганатон или итомед 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды в течение 2х недель. Рабепразол и ребамипид продолжайте до 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Алюминий (если Вы имеете в виду антацидный препарат) можно отменить, он при эрозивном гастрите не поможет. Добавить к лечению Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Марина, скажите пожалуйста, почему нет улучшений спустя 2 недели лечения ? Диету держу
Марина, алюминий это в скобках написано алмагель а. Сдал так же анализ билирубин общий в норме( 20.8) А прямой 4,8. Норма ли это ? В разных источниках по разному написано
Острые эрозии в желудке заживают в течение 1 месяца. Добавьте к лечению Дюспаталин для снятия болевого синдрома и улучшения моторики. желудка. Прямой билирубин не должен быть менее 25% от значения общего билирубина.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Препарат алюминия какой именно принимаете ?
Препараты в какой дозировке ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Продолжайте приём рабепразола и Ребамипида.
К лечению добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, приём рабепразола и Ребамипида сколько нужно пить, по рекомендации 2 недели прошло уже. Так же сказали начать пить Омез ДСР.
До 1 мес можно принимать, особенно при эрозиях