Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №1332814

Здравствуйте, на плановом осмотре у хирурга в 1 год увидели пупочную грыжу. До этого посещали хирурга, когда ребенку был 1 месяц, тогда говорили, что очень слабый пупок. Дома делали массаж, на животик выкладывали. Сейчас Хирург говорит, что нужно наблюдать до 5-7 лет. Ребенка ничего не беспокоит

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Дефекты формируются из-за слабых мышц в передней брюшной стенки. Хирурги правда рекомендуют наблюдать за такой грыжей до 4-5 лет, если она самостоятельно не закрывается (что она часто делает), то решается вопрос об оперативном вмешательстве.
Вам рекомендованы массаж передней брюшной стенки, плавание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, все совершенно верно
Нужно наблюдать ребёнка до 5ти лет, часто пупочная грыжа самостоятельно проходит.
Занимайтесь лфк, плаванием это хорошо помогает правильному формированию мышц
Принятый ответ

Детский хирург, Врач УЗД
Все правильно, по фото у ренбенка скорее всего пупочная грыжа, до 5 лет наблюдают, если сама не закроется, что врят ли, то оперируют после 5 лет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! При пупочной грыже оперативное вмешательство не показано, необходимо наблюдать и укреплять мышцы передней брюшной стенки. Можно проводить массажи, ходить на плаванье. Нежелательно давать детям долго плакать, кричать, это приводит к увеличению давления на брюшную стенку и может спровоцировать расхождение грыжевых ворот.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Надежда!
Пупочную грыжу действительно наблюдаем в динамике до 5 лет,и далее уже решается вопрос о оперативном вмешательстве.
Советую не переживать,делать комплексы упражнений на укрепление передней брюшной стенки,записаться на плавание.
Не болейте!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Действительно таких деток наблюдает детский хирург до 5 лет.
До этого времени проводится целый комплекс пероприятий по укреплению мышц брюшной стенки.
Иногда используют противогрыжевой бандаж

Когда показано оперативное лечение:
❗пупочное кольцо в диаметре составляет 2 см и больше;
❗грыжа ущемилась и ее нужно немедленно удалять;
❗ребенку, у которого обнаружена патология, больше одного года, а болезнь постоянно прогрессирует;
❗ребенку 4-5 лет, но лечение грыжи не дало результатов.